Re[9]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 11.04.05 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:



S>>MS не покупает сам продукт. Он заитствует идеи. Кто придумал первую электронную таблицу, первую базу данных и пр.? Даю гарантию, что как только ты сделаешь свой броузер, MS тут же возьмет твои новшества и выпустит свой, встроенный в Windows.


G>Черта с два... Потентование спасет отца русской демократии МС как раз покупает идеи и технологии у их разработчиков. А если они их не запатентовали или не смогли продать — это их проблемы.



Перечисли все патенты, которые купил MS.

PS: Я так и не смог добиться ответа, чем же плохи монополии, что против них вводятся законы.
Re[15]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 11.04.05 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>А мне заказчик не разрешит писать программы под Linux.


J>А если бы ты писал под линух, то это была бы монополия линуха?


Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?
Re[16]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 11.04.05 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


Так можно эту систему и не покупать, а купить другую. Я что-то сомневаюсь, что если МС выбросит часть примочек, то цена на винду уменьшится.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[16]: Пятеро против Microsoft
От: wraithik Россия  
Дата: 11.04.05 07:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>А мне заказчик не разрешит писать программы под Linux.


J>>А если бы ты писал под линух, то это была бы монополия линуха?


S>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


Ландо, тебе продадут Вынь ХР за теже допустим 250 баков а потом дадут на халяву скачать експлорер и медиаплеер. Только я вот напри мер за то чтобы они шли вместе с виндой, т.к. никто цену не опустит.
А вопят про монополии те, кто програмировать и продоватьне умеет.
Я вот например по сей день пользуюсь WinAMP и LightAlloy. Хотя пока в фильме только 2 звуковые дорожки то могу и медиаплеером смотреть.
Пробовал оперу пользовать, експлорер лучше. ТОже могу сказать и про Netscape Navigator.
Re[17]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 11.04.05 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


J>Так можно эту систему и не покупать, а купить другую.


Я вижу, ты вообще в экономике не ориентируешься. Немного теории:
  1. Монополией считается компания, контролирующая не менее 60% рынка.
  2. Классическим считается пример олигополии четырех американских автомобильных компаний, полностью контролировавших американский рынок в первой половине XX века. Это выражалось прежде всего в высокой цене на автомобили. И только появление японских автомобилей, которые по качеству уступали американским, но были намного дешевле, изменило ситуацию. Только наличие бесплатного линуха удерживает цены на винду.

J>Я что-то сомневаюсь, что если МС выбросит часть примочек, то цена на винду уменьшится.


Как показывает жизненный опыт, цены очень быстро растут и очень неохотно опускаются.
Re[17]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 11.04.05 08:40
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ландо, тебе продадут Вынь ХР за теже допустим 250 баков а потом дадут на халяву скачать експлорер и медиаплеер. Только я вот напри мер за то чтобы они шли вместе с виндой, т.к. никто цену не опустит.

W>А вопят про монополии те, кто програмировать и продоватьне умеет.

Дело не в тех, кто продавать не умеет. Антимонопольный закон прежде всего защищает потребителя. Ты знаешь, что на Западе на многие товары государство устанавливает минимальные цены, чтобы какая-нибудь компания не могла демпинговыми ценами захватить монопольное положение?

W>Я вот например по сей день пользуюсь WinAMP и LightAlloy. Хотя пока в фильме только 2 звуковые дорожки то могу и медиаплеером смотреть.

W>Пробовал оперу пользовать, експлорер лучше. ТОже могу сказать и про Netscape Navigator.

Что лучше и что хуже — отдельный разговор, к теме не относится.
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 11.04.05 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я вижу, ты вообще в экономике не ориентируешься.


Не особо.

S>[list=1]

S>
  • Монополией считается компания, контролирующая не менее 60% рынка.

    Почему 60? Я всегда считал что 100 или почти 100? Какие-нибудь ссылки по этому поводу есть?

    S>Как показывает жизненный опыт, цены очень быстро растут и очень неохотно опускаются.


    Так и я про то же.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
  • Софт, исходники и фото
    Re[19]: Пятеро против Microsoft
    От: Socrat Россия  
    Дата: 11.04.05 15:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:


    S>>Монополией считается компания, контролирующая не менее 60% рынка.


    J>Почему 60? Я всегда считал что 100 или почти 100? Какие-нибудь ссылки по этому поводу есть?


    http://50.economicus.ru/index.php?ch=1&amp;le=4&amp;r=3&amp;z=1
    Re[20]: Пятеро против Microsoft
    От: Jenyay http://jenyay.net
    Дата: 11.04.05 15:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

    J>>Почему 60? Я всегда считал что 100 или почти 100? Какие-нибудь ссылки по этому поводу есть?


    S>http://50.economicus.ru/index.php?ch=1&amp;le=4&amp;r=3&amp;z=1


    За ссылку спасибо, но я имел ввиду ссылки на оф. документы, где написано, что монополия — это 60% (ну или хотя бы официальное определение монополии). Имхо 60% — это уже слишком.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
    Софт, исходники и фото
    Re[16]: Пятеро против Microsoft
    От: AndrewJD США  
    Дата: 11.04.05 19:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

    S>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


    А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?
    "For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
    and wrong."
    Re[17]: Пятеро против Microsoft
    От: Noobi Россия fff
    Дата: 11.04.05 19:38
    Оценка: :)
    Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

    AJD>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


    S>>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


    AJD>А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?


    Это не примочки, а необходимая часть. Примочки — какая-нибудь тележка-домик
    Re[18]: Пятеро против Microsoft
    От: Вертер  
    Дата: 11.04.05 19:57
    Оценка:
    AJD>>А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?

    N>Это не примочки, а необходимая часть. Примочки — какая-нибудь тележка-домик


    вы это серьёзно?!

    возмём, например, наше родное — жигули и для сравнения: опель там или субару.
    Что-то не уверен, что в жигулях, by default, стоит бортовой комп, а вот в субару — стоит... Про подушки безопасности вообще молчу, а это уж точно — необходимая вещь, а не какая-нибудь рющечка...
    Re[4]: Пятеро против Microsoft
    От: Tazman Россия  
    Дата: 11.04.05 20:42
    Оценка:
    Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

    LM>Здравствуйте, Муравей, Вы писали:

    М>>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:
    J>>>Т.е. Вы уверены, что Microsoft действует по отношению к конкурентам исключительно корректно и честно и не пользуется своим теперешним доминирующим положением, за которое, собственно, ее и хотят привлечь к ответственности?
    М>>Да уверен, поскольку противоположных фактов мне не известно. Можете пояснить? Буду благодарен.
    LM>Ну понеслась.
    LM>MS встроила в операционную систему
    LM>- броузер
    LM>- проигрывать аудио\видио

    Вот именно! встроенный бройзер и другие программы. Это и есть навязывание. Например я на дух не переношу Internet Explorer, а пользуюсь Opera, да вот только приходится мириться с тем, что у меня в системе установлено два броузера.

    Да, здесь может возникнуть вопрос: "Ну и пользуйся Opera, а IE удали". Да вот только удалить IE нельзя, хотя формально такая возможность присутствует. Если неверите можете попробовать на досуге...

    Так же в ветке кто-то упоминал, что эти программки позиционируются как бесплатное дополнение к ОС. Здесь я не согласен. Очень сомневаюсь в том, что в стоимость ОС они не входят. С каких это пор Microsoft стала делать подарки?
    Хорошо иметь достойных потомков, но слава принадлежит нашим предкам. (Плутарх)
    Re[9]: Пятеро против Microsoft
    От: Tazman Россия  
    Дата: 11.04.05 20:54
    Оценка:
    Здравствуйте, ship, Вы писали:

    S>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


    LM>>Не передергивай. ОС без IE — это ОС. Автомобиль без руля — это не автомобиль.


    S>ОС без приложений тоже не ОС


    ОС — это среда в которой ВЫПОЛНЯЮТСЯ приложения и никак иначе!
    Хорошо иметь достойных потомков, но слава принадлежит нашим предкам. (Плутарх)
    Re[11]: Пятеро против Microsoft
    От: Tazman Россия  
    Дата: 11.04.05 21:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

    G>Наверное фирма сони должна подать в суд на производителей автомобилей, комплектующих свои тачки магнитолами. Нечестно как-то. А че не подает? Может потому что если магнитола гауно, то человек купит себе нормальную.


    А не подает, потому, что на магнитоле написано "SONY", да и завод, выпускающий машины за магнитофон уже заплатил. А если на магнитофоне написано не "SONY", а, к примеру, BMW, то и за это уже заплачено...
    Хорошо иметь достойных потомков, но слава принадлежит нашим предкам. (Плутарх)
    Re[18]: Пятеро против Microsoft
    От: ilya_ny  
    Дата: 11.04.05 23:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

    AJD>>А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?


    N>Это не примочки, а необходимая часть. Примочки — какая-нибудь тележка-домик


    бортовой компьтер — это одно. без этого машина не заведется

    а вот радио (магнитола) в машине — это точно примочка — без нее машина еше как поедет
    а вот гады вставляют все равно продают машины сразу со встроенной магнитолой

    а теперь если заменть
    магнитолу медиаплеером, а машину на ОС, то что принципиально разного ?
    Re[2]: Пятеро против Microsoft
    От: Дарней Россия  
    Дата: 12.04.05 04:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

    ЕК>Поддерживаю. Забодали уже эти обвинения в монополизме МС. Нашли главного

    ЕК>злодея!

    Именно главного. По своим финансовым возможностям.

    ЕК>Поставьте любой дистрибутив линукса — будет встроенный броузер и

    ЕК>медиа-плейер.

    Да. Только — бесплатно. Действительно бесплатно.

    ЕК>Далее, в винде нет никаких ограничений на исопльзование других броузеров и

    ЕК>плейеров. Винда не выщемляет, запущенна ли мозила и не тормозит её.

    Ну если не считать того, что при любой возможности она запускает именно свои программы вместо чужих и ставит их по умолчанию. Меня например уже утомило бороться с MSN, IE и аутглюком, которые постоянно лезут изо всех щелей.
    Давно пора понять, что IE и тому подобное далеко не бесплатны. Их разработчикам тоже ведь надо зарплату платить, не так ли? Или ты хочешь сказать, что БГ оплачивает их работу из своего собственного кармана, из соображений чистого альтруизма?

    ЕК>Удивляет меня позиция линуксоидов. Сколько было яды вылито на SCO: дескать,

    ЕК>вместо того, чтобы развивать свою ОС затеяли судебную волокиту, чтобы
    ЕК>напакостить конкурентам. А когда то же самое делают в отношении МС, сразу
    ЕК>все в восторге.

    Ходят такие слухи, что за SCO и его иском стоит именно MS.
    Всех излечит, исцелит
    добрый Ctrl+Alt+Delete
    Re[17]: Пятеро против Microsoft
    От: Socrat Россия  
    Дата: 12.04.05 05:46
    Оценка: +1
    Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

    AJD>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


    S>>Линух делают все, кому не лень. Но речь не о системе. Ты считаешь нормальным, что покупая систему, ты должен купить примочки, продаваемые в нагрузку?


    AJD>А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?


    Вообще-то обычно делают несколько комплектаций... А бортовой комп — часть машины, без которого она не поедет, встраивается для лучшей покупаемости этой машины.
    Re[21]: Пятеро против Microsoft
    От: Socrat Россия  
    Дата: 12.04.05 05:46
    Оценка:
    Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

    J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


    J>>>Почему 60? Я всегда считал что 100 или почти 100? Какие-нибудь ссылки по этому поводу есть?


    S>>http://50.economicus.ru/index.php?ch=1&amp;le=4&amp;r=3&amp;z=1


    J>За ссылку спасибо, но я имел ввиду ссылки на оф. документы, где написано, что монополия — это 60% (ну или хотя бы официальное определение монополии). Имхо 60% — это уже слишком.


    Что-то лень в американских документах копаться... Да и мы вроде как рассматриваем моральную сторону процесса.
    Re[3]: Пятеро против Microsoft
    От: Вертер  
    Дата: 12.04.05 05:55
    Оценка:
    Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

    Д>Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:


    ЕК>>Поддерживаю. Забодали уже эти обвинения в монополизме МС. Нашли главного

    ЕК>>злодея!

    Д>Именно главного. По своим финансовым возможностям.


    заблуждение... С пол года читал статью, в которой оборот IBM был в два раза больше чем у МС...

    ЕК>>Поставьте любой дистрибутив линукса — будет встроенный броузер и

    ЕК>>медиа-плейер.

    Д>Да. Только — бесплатно. Действительно бесплатно.


    так за дистрибутив то уплачено. Помнится шум был, когда РедХет решила убрать с фтп все свои дистрибутивы и взамен дать какой-то огрызок.
    Ради интереса сравнивал цены на линукс от РедХет и МС. Не поверите, но отличий в стоимости совсем не было

    ЕК>>Далее, в винде нет никаких ограничений на исопльзование других броузеров и

    ЕК>>плейеров. Винда не выщемляет, запущенна ли мозила и не тормозит её.

    Д>Ну если не считать того, что при любой возможности она запускает именно свои программы вместо чужих и ставит их по умолчанию. Меня например уже утомило бороться с MSN, IE и аутглюком, которые постоянно лезут изо всех щелей.


    может что-то в консерватории не так (с) почти Жванецкий
    МСНа нет, пользуюсь только мирандой... Также стоит только аутлукэкспресс. Пробовал много всяких других (емакс, веБат, тхандерберд, оперу и так далее). Всё-таки отлук экспресс для меня лучшее на сегодняшний день...
    Офиса с аутлуком дома нет, так как он не бесплатный. Был готов даже платить (опере там или веБату), но не подходят они мне...

    Опять же, не забывайте, Россия — это не весь мир!
    Так вот, например, в Швеции видел компьютерный журнал для простых людей. В нём рассказывают о всяких программах. На диске с журналом идёт весь этот софт. В журнале всё очень красиво, даже с пошаговым объяснением как с прогами работать.
    От туда, простые люди (не АйТи-специалисты) узнают о программах.
    И как бы МС не тужилась со своим ИЕ, но если он будет хуже того же фаерфокса, народ будет его использовать. Что и происходит, кстати. МС призадумалась... Конкуренция в действии, как говорится...

    Д>Давно пора понять, что IE и тому подобное далеко не бесплатны. Их разработчикам тоже ведь надо зарплату платить, не так ли? Или ты хочешь сказать, что БГ оплачивает их работу из своего собственного кармана, из соображений чистого альтруизма?


    и что с этого?!

    ЕК>>Удивляет меня позиция линуксоидов. Сколько было яды вылито на SCO: дескать,

    ЕК>>вместо того, чтобы развивать свою ОС затеяли судебную волокиту, чтобы
    ЕК>>напакостить конкурентам. А когда то же самое делают в отношении МС, сразу
    ЕК>>все в восторге.

    Д>Ходят такие слухи, что за SCO и его иском стоит именно MS.


    почему в других местах донатайшены считаются благородным действием, а тут нет?!
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.