Re[3]: Пятеро против Microsoft
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.04.05 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>Привет


М>>>[b]Пять крупных IT-компаний обратились к Еврокомиссии с просьбой допустить их к разбирательству антимонопольного дела против Microsoft в Европе. Компании Nokia, Oracle, IBM, Red Hat и RealNetworks J>Т.е. Вы уверены, что Microsoft действует по отношению к конкурентам исключительно корректно и честно и не пользуется своим теперешним доминирующим положением, за которое, собственно, ее и хотят привлечь к


L>никто не возмущается на Oracle, IBM где они доминируют в своих сегментах рынка.

L>Никто не мешал IBM сделать OS/2 доминирующим, хотя он бы легко им мог стать, просто IBM,
L>как всегда (вспомним их серию PS/2) имеет тупых менеджеров и теперь они нашли виноватого в лице того, кто делает это более успешно.

Ну так речь-то не о доминировании, которое не запрещено, а о злоупотреблении оным.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[10]: Пятеро против Microsoft
От: Alvin  
Дата: 12.04.05 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Перечисли все патенты, которые купил MS.

Их число перевалили за пару тысяч (вообще, скорее за 5 тысяч, но тут не уверен), так что, приводить полный список на форуме несколько непрактично.
Кстати, все большие софтверные компании (типа IBM, Oracle, Google, Microsoft) имеют кучу патентов, которые в основном используются в корпоративных войнах (Вы нас хотите засудить? Ну так вот вам в ответ...)

S>PS: Я так и не смог добиться ответа, чем же плохи монополии, что против них вводятся законы.

Потому что монополии, удавив всех конкурентов, начинают злоупотреблять своим положением (альтернативы-то не осталось).
Re[13]: Пятеро против Microsoft
От: Alvin  
Дата: 12.04.05 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

>> Дело не в самом РАО ЕЭС, а в принципе. Вроде как меня не заставляют

>> пользовать электроэнергией, да только выхода у меня другого нет,
>> приходится. Так и с MS.
ЕК>Почему нет? Используйте линукс, купите мак.
ЕК>Вам не разрешат построить новую электростанцию и провести электроэнергию в
ЕК>дома, чтобы конкурировать с РАО ЕЭС. Вам не разрешат проложить свою
ЕК>железную дорогу. Это особый случай.

Кстати, если по-нормальному, то строить свою электростанцию можно (и например в США, довольно много частных электростанций). Да, и дизельный генератор — это тоже маленькая электростанция
Монопольным моментом являются провода, которые глупо тянуть в двух (и более) экземплярах повсюду.
И медленная реформа РАО ЕЭС собственно в этом и заглючается — оставить транспортировку за государством, а электростанции пускай конкурируют.
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 12.04.05 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Noobi, Вы писали:

N>Это не примочки, а необходимая часть. Примочки — какая-нибудь тележка-домик

А кто это решает что есть достаточно необходимо?

По аналогии медиаплеер тоже необходимая часть...
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[10]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 12.04.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Tazman, Вы писали:


S>>ОС без приложений тоже не ОС

T>ОС — это среда в которой ВЫПОЛНЯЮТСЯ приложения и никак иначе!

Современная ось — это нечто большое чем task scheduler.
Тем более, что речь идет о настольной операциоке, а не серверной.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[19]: Пятеро против Microsoft
От: Noobi Россия fff
Дата: 12.04.05 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:


AJD>>>А ниче что в машинах есть автомагнитолы или встроенный бортовой комп?


N>>Это не примочки, а необходимая часть. Примочки — какая-нибудь тележка-домик


В>вы это серьёзно?!


В>возмём, например, наше родное — жигули и для сравнения: опель там или субару.

В>Что-то не уверен, что в жигулях, by default, стоит бортовой комп, а вот в субару — стоит... Про подушки безопасности вообще молчу, а это уж точно — необходимая вещь, а не какая-нибудь рющечка...


А в досе даже мультизадачности не было
Re[11]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Alvin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Перечисли все патенты, которые купил MS.

A>Их число перевалили за пару тысяч (вообще, скорее за 5 тысяч, но тут не уверен), так что, приводить полный список на форуме несколько непрактично.
A>Кстати, все большие софтверные компании (типа IBM, Oracle, Google, Microsoft) имеют кучу патентов, которые в основном используются в корпоративных войнах (Вы нас хотите засудить? Ну так вот вам в ответ...)

Перечисли хоть несколько. Но только чужие патенты, которые купил MS.

S>>PS: Я так и не смог добиться ответа, чем же плохи монополии, что против них вводятся законы.

A>Потому что монополии, удавив всех конкурентов, начинают злоупотреблять своим положением (альтернативы-то не осталось).

А теперь попробуй это объяснить Муравью и Глобусу.
Re[20]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 12.04.05 07:15
Оценка:
N>А в досе даже мультизадачности не было

давайте тогда вернёмся к определнию, что для вас значит ОС
Re[12]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.04.05 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alvin, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>Перечисли все патенты, которые купил MS.

A>>Их число перевалили за пару тысяч (вообще, скорее за 5 тысяч, но тут не уверен), так что, приводить полный список на форуме несколько непрактично.
A>>Кстати, все большие софтверные компании (типа IBM, Oracle, Google, Microsoft) имеют кучу патентов, которые в основном используются в корпоративных войнах (Вы нас хотите засудить? Ну так вот вам в ответ...)

S>Перечисли хоть несколько. Но только чужие патенты, которые купил MS.


Ну вот например в about-е эксплорера есть такие строчки

Based on NCSA Mosaic. NCSA Mosaic(TM); was developed at the National Center for Supercomputing Applications at the University of Illinois at Urbana-Champaign.
Distributed under a licensing agreement with Spyglass, Inc.
Contains security software licensed from RSA Data Security Inc.
Portions of this software are based in part on the work of the Independent JPEG Group.
Multimedia software components, including Indeo(R); video, Indeo(R) audio, and Web Design Effects are provided by Intel Corp.
Unix version contains software licensed from Mainsoft Corporation. Copyright (c) 1998-1999 Mainsoft Corporation. All rights reserved. Mainsoft is a trademark of Mainsoft Corporation.


Насколько я понимаю, это список купленных у других компаний технологий и прав



S>А теперь попробуй это объяснить Муравью и Глобусу.


А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?
Удачи тебе, браток!
Re[12]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.04.05 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Tazman, Вы писали:

T>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Наверное фирма сони должна подать в суд на производителей автомобилей, комплектующих свои тачки магнитолами. Нечестно как-то. А че не подает? Может потому что если магнитола гауно, то человек купит себе нормальную.


T>А не подает, потому, что на магнитоле написано "SONY", да и завод, выпускающий машины за магнитофон уже заплатил. А если на магнитофоне написано не "SONY", а, к примеру, BMW, то и за это уже заплачено...


Ну так за эксплорер тоже заплачено.
Удачи тебе, браток!
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: wraithik Россия  
Дата: 12.04.05 07:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ландо, тебе продадут Вынь ХР за теже допустим 250 баков а потом дадут на халяву скачать експлорер и медиаплеер. Только я вот напри мер за то чтобы они шли вместе с виндой, т.к. никто цену не опустит.

W>>А вопят про монополии те, кто програмировать и продоватьне умеет.

S>Дело не в тех, кто продавать не умеет. Антимонопольный закон прежде всего защищает потребителя. Ты знаешь, что на Западе на многие товары государство устанавливает минимальные цены, чтобы какая-нибудь компания не могла демпинговыми ценами захватить монопольное положение?


Знаю. У нас тоже такое есть, только цену болеечем на 20% занижать по сравнению с рыночной нельзя. Давайте чмырить линукс, он бесплатный.

--------------

Тут правда мелкомягкие в более выгодной ситуации находятся чем все остальные, т.к. пишут софт на свою систему. В это и есть причина того, что они распространены. Людям (большинству) нужно комплексное решение, а не просто ОС. ОС это вообще-то даже не командная строка, а просто программка умеющая управлять проссами. Она даже не знает что такое ФАТ, НТФС и т.д. И косоли у ОС нет. Это лишний софт. Давайте будем устанавливать файл CMD.EXE от Оракл или IBM. Вот будет прикольно.

Я согласен что монополии это плохо. Выше было сказано чем монополии кончаются .Но нельзя же гробить то что есть, если нет конкуренции. В РФ вообще весь софт стоит 70р за диск. Поэтому мы будем юзать лучший софт, а не дешевый. А раз юзают Windows+MS Office — значит он лучший. Альтенативы нет. А вот для БД я использую Оракл, он лучше.
Мораль, по РФ можно судить о лучшем софте
Re[13]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 07:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?


MS владеет 90% рынка, а это явная монополия. На счет злоупотребления: при покупке винды человек обязан купить Outlook или Explorer независимо от того, нужен он ему или нет. Отмазка типа "не нравится — не используй" не катит, т.к. человек обязан их купить. А с удавливанием еще проще: посмотри, продуктами каких фирм пользуются люди. Например, какие компиляторы C++ используются.
Re[11]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

Q>>Если бы они эти продукты продавали отдельно, то другое дело.


G>Наверное фирма сони должна подать в суд на производителей автомобилей, комплектующих свои тачки магнитолами. Нечестно как-то. А че не подает? Может потому что если магнитола гауно, то человек купит себе нормальную.


Соне все равно, кто у нее покупает магнитоллы — они даже рады будут. Покупателю тоже все равно — он может выбрать любую комплектацию.
Re[14]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 12.04.05 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?


S>MS владеет 90% рынка, а это явная монополия. На счет злоупотребления: при покупке винды человек обязан купить Outlook или Explorer независимо от того, нужен он ему или нет. Отмазка типа "не нравится — не используй" не катит, т.к. человек обязан их купить. А с удавливанием еще проще: посмотри, продуктами каких фирм пользуются люди. Например, какие компиляторы C++ используются.


Вы случаем не путает Аутлуук с АутлукЕкспресом? Это разные продукты
Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...
Windows — коммерческий продукт...

насчёт компиляторов. Смотрел несколько (минГВ, интеловский, MS С++ ToolKit 2003 и ещё несколько, уже не помню)... пока остановился на ToolKit 2003, так как бесплатный, но там нет ИДЕ. Мне это не так и важно, но коммандная строка не так популярна сейчас
ИДЕ от МС, по удобству работы даст многим ИДЕ фору. Смотрел вот Студию 8 бетта — красиво, хоть и над дотНЕТе писанная
Re[19]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 08:05
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Знаю. У нас тоже такое есть, только цену болеечем на 20% занижать по сравнению с рыночной нельзя. Давайте чмырить линукс, он бесплатный.


Так это не коммерческий продукт. Кто мешает мне написать программу и выложить ее на сайт, чтобы все пользовались? Или меня за это можно привлечь к ответственности?




W>Тут правда мелкомягкие в более выгодной ситуации находятся чем все остальные, т.к. пишут софт на свою систему. В это и есть причина того, что они распространены. Людям (большинству) нужно комплексное решение, а не просто ОС. ОС это вообще-то даже не командная строка, а просто программка умеющая управлять проссами. Она даже не знает что такое ФАТ, НТФС и т.д. И косоли у ОС нет. Это лишний софт. Давайте будем устанавливать файл CMD.EXE от Оракл или IBM. Вот будет прикольно.


Так ведь было предложение разделить МС на несколько компаний, каждая из которых будет выпускать свой продукт. Правда, вряд ли из этого что хорошее получится...

W>Я согласен что монополии это плохо. Выше было сказано чем монополии кончаются .Но нельзя же гробить то что есть, если нет конкуренции. В РФ вообще весь софт стоит 70р за диск. Поэтому мы будем юзать лучший софт, а не дешевый. А раз юзают Windows+MS Office — значит он лучший. Альтенативы нет. А вот для БД я использую Оракл, он лучше.


Это пока ты платишь по 80 р. за диск. А как заставят заплатить за Оракул полную стоимость, тут же подумаешь, а не стоит ли использовать Access.

W>Мораль, по РФ можно судить о лучшем софте


Это точно.
Re[15]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 09:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?


S>>MS владеет 90% рынка, а это явная монополия. На счет злоупотребления: при покупке винды человек обязан купить Outlook или Explorer независимо от того, нужен он ему или нет. Отмазка типа "не нравится — не используй" не катит, т.к. человек обязан их купить. А с удавливанием еще проще: посмотри, продуктами каких фирм пользуются люди. Например, какие компиляторы C++ используются.


В>Вы случаем не путает Аутлуук с АутлукЕкспресом? Это разные продукты


Может и путаю... А это что-то меняет?

В>Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...


Шнут для телика — честь самого телика. А вот если тебе вместе с телевизором будут продавать комнатную антенну (а у тебя дома кабельное телевидение), думаю, ты будешь против.

В>Windows — коммерческий продукт...


Ага.

В>насчёт компиляторов. Смотрел несколько (минГВ, интеловский, MS С++ ToolKit 2003 и ещё несколько, уже не помню)... пока остановился на ToolKit 2003, так как бесплатный, но там нет ИДЕ. Мне это не так и важно, но коммандная строка не так популярна сейчас

В>ИДЕ от МС, по удобству работы даст многим ИДЕ фору. Смотрел вот Студию 8 бетта — красиво, хоть и над дотНЕТе писанная

А еще в MS C++ используются недокументированные функции...
Re[14]: Пятеро против Microsoft
От: bopka  
Дата: 12.04.05 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Alvin, Вы писали:

A>Кстати, если по-нормальному, то строить свою электростанцию можно (и например в США, довольно много частных электростанций). Да, и дизельный генератор — это тоже маленькая электростанция

A>Монопольным моментом являются провода, которые глупо тянуть в двух (и более) экземплярах повсюду.
A>И медленная реформа РАО ЕЭС собственно в этом и заглючается — оставить транспортировку за государством, а электростанции пускай конкурируют.

Кстати, кто-нибудь в курсе сколько стоит и сколько даёт энергии ветроэлектростанция (один ветряк)?
Re[14]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.04.05 10:15
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?


S>MS владеет 90% рынка, а это явная монополия. На счет злоупотребления: при покупке винды человек обязан купить Outlook или Explorer независимо от того, нужен он ему или нет. Отмазка типа "не нравится — не используй" не катит, т.к. человек обязан их купить.


Ну владение 90% рынка — это не монополия. Это доминирование. А то что он обязан купить — покупает то он винду — он ее и получает. Это все равно что сказать что производители патомобилей обязывают покупать сиденья — задние например не нужны, а они заразы ставят.
Ладно, это лирика.

S>А с удавливанием еще проще: посмотри, продуктами каких фирм пользуются люди. Например, какие компиляторы C++ используются.


Например пользуются компилторы от МС, Борланда, Ваткома, gcc... И выбираются они довольно осознанно разработчиками — не так ли?
Где же здесь удавливание?
Удачи тебе, браток!
Re[16]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.04.05 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


В>>Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...


S>Шнут для телика — честь самого телика. А вот если тебе вместе с телевизором будут продавать комнатную антенну (а у тебя дома кабельное телевидение), думаю, ты будешь против.


Кааанечно я буду только за. У меня выбор — получить за 300 уе телек или телек + антенна. Конечно я выбиру второе. Даже учитывая тот факт, что она будет пылится в углу.



S>А еще в MS C++ используются недокументированные функции...


А вот за недокументированные функции как раз потрясти МС стоило бы — вот тут у них косяк серъезный. А то мля пока че-нить найдешь...
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:



В>>>Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...


S>>Шнут для телика — честь самого телика. А вот если тебе вместе с телевизором будут продавать комнатную антенну (а у тебя дома кабельное телевидение), думаю, ты будешь против.


G>Кааанечно я буду только за. У меня выбор — получить за 300 уе телек или телек + антенна. Конечно я выбиру второе. Даже учитывая тот факт, что она будет пылится в углу.


А кто сказал, что ты не заплатишь за антенну? Например, телик стоит 300, но продается только с антенной за 310...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.