Re[15]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>А че, МС уже удавил всех своих конкуретнов? Или начал злоупотреблять своим положением? Может приведешь примеры, как МС удавливает конкурентов?


S>>MS владеет 90% рынка, а это явная монополия. На счет злоупотребления: при покупке винды человек обязан купить Outlook или Explorer независимо от того, нужен он ему или нет. Отмазка типа "не нравится — не используй" не катит, т.к. человек обязан их купить.


G>Ну владение 90% рынка — это не монополия. Это доминирование. А то что он обязан купить — покупает то он винду — он ее и получает. Это все равно что сказать что производители патомобилей обязывают покупать сиденья — задние например не нужны, а они заразы ставят.

G>Ладно, это лирика.

Вообще-то монополия начинается с 60%... В первой половине XX века Америка прошлась по этим граблям, после чего и приняли антимонопольные законы.

S>>А с удавливанием еще проще: посмотри, продуктами каких фирм пользуются люди. Например, какие компиляторы C++ используются.


G>Например пользуются компилторы от МС, Борланда, Ваткома, gcc... И выбираются они довольно осознанно разработчиками — не так ли?

G>Где же здесь удавливание?

Много мест знаешь, где используют что-то помимо Борланда или МС?
Re[4]: Пятеро против Microsoft
От: Дарней Россия  
Дата: 12.04.05 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>заблуждение... С пол года читал статью, в которой оборот IBM был в два раза больше чем у МС...


это что, шутка такая?

В>так за дистрибутив то уплачено. Помнится шум был, когда РедХет решила убрать с фтп все свои дистрибутивы и взамен дать какой-то огрызок.

В>Ради интереса сравнивал цены на линукс от РедХет и МС. Не поверите, но отличий в стоимости совсем не было

ну и хрен с ним, редхатом. Есть куча других, которые ничуть не хуже.

В>может что-то в консерватории не так (с) почти Жванецкий


ну да. Ставишь любую софтину от МС — 90%, что она пропишет ИЕ в качестве дефолтного браузера, а ОЕ — дефолтного почтового клиента. Безо всяких там вопросов и прочих сюсюканий.

В>И как бы МС не тужилась со своим ИЕ, но если он будет хуже того же фаерфокса, народ будет его использовать. Что и происходит, кстати. МС призадумалась... Конкуренция в действии, как говорится...


Редчайший случай, когда конкурента все-таки не удалось придавить своими "не совсем стандартными стандартами" и прочими веселыми фокусами.

В>и что с этого?!


А то, что любой покупатель винды оплачивает разработку ИЕ из своего собственного кармана. И неважно, будет он его использовать или нет.
Халявы — не бывает! Давно пора это понять.
(да-да, и Линух тоже не такой уж и халявный. Все равно придется расплачиваться своим временем и силами.)

Д>>Ходят такие слухи, что за SCO и его иском стоит именно MS.

В>почему в других местах донатайшены считаются благородным действием, а тут нет?!

Ну да! И действительно — почему это за донатейшен в адрес какого-нибудь чиновника тебя посадить могут? Странно как-то.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 12.04.05 10:43
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

[]

S>А кто сказал, что ты не заплатишь за антенну? Например, телик стоит 300, но продается только с антенной за 310...


Так вы об этом никогда не узнаете Маркетинг, паанимаишшь Чего воду-то мутить, я не пойму? Я вижу только одно объяснение сабжа: банальная зависть к чужим успехам.

Себя я отучаю от зависти постоянно. Жаль, что пока не до конца удалось ее вывести. А фраза для отучения достаточно проста: "попробуй сам".

Правда, есть и еще одна, которая про "не суди..." Видимо, она все-же ближе к теме.
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.04.05 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:



В>>>>Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...


S>>>Шнут для телика — честь самого телика. А вот если тебе вместе с телевизором будут продавать комнатную антенну (а у тебя дома кабельное телевидение), думаю, ты будешь против.


G>>Кааанечно я буду только за. У меня выбор — получить за 300 уе телек или телек + антенна. Конечно я выбиру второе. Даже учитывая тот факт, что она будет пылится в углу.


S>А кто сказал, что ты не заплатишь за антенну? Например, телик стоит 300, но продается только с антенной за 310...


Оччень просто. Когда я покупаю весЧь у меня есть некоторая вилка суммы к оторую я хочу ложиться. Если оказывается так, что имеется 2 абсолютно одинаковых телека, но один с антеной и +10 уе, а другой без и ровно за 300 тоя конечно же выберу без антенны. Но если мне покажется, что в телеке есть какие-то характиристики, за которые можно кинуть еще 10 уе и я попаду в свою вилку бабла, то мне крупно положить будет на то, что там в этих 310 уе есть еще и 5 уе за антенну. Антенна сама по себе ничего не решает. Решает ящик. Обычно об антенне вспоминают только тогда, когда ты распаковываешь коробку дома "Ух ты, а тут еще и антенна есть!"
Удачи тебе, браток!
Re[22]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Что-то лень в американских документах копаться...


А у нас нету?

S>Да и мы вроде как рассматриваем моральную сторону процесса.


С моральной тут как-то все тяжело. Тут уже ничего утверждать не буду. С одной стороны что у МС большой процент — верно, но ведь они же сами этого добились (Если нет, то флаг суду в руки ). С другой стороны можно не покупать — есть линух, но гемора больше.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[20]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Так это не коммерческий продукт. Кто мешает мне написать программу и выложить ее на сайт, чтобы все пользовались? Или меня за это можно привлечь к ответственности?


Если у нас ведут патенты на алгоритмы, то смогут
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[19]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:20
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>А раз юзают Windows+MS Office — значит он лучший. Альтенативы нет.


А вот Openoffice очень даже ничего. Я в нем пока мало сидел, но вот редактор формул там удобнее.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[21]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>давайте тогда вернёмся к определнию, что для вас значит ОС


Прога, которая дает запускать другие проги (всякие total commander-ы и фары не в счет — они только помогают юзеру запускать).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[19]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


F>[]


S>>А кто сказал, что ты не заплатишь за антенну? Например, телик стоит 300, но продается только с антенной за 310...


F>Так вы об этом никогда не узнаете Маркетинг, паанимаишшь Чего воду-то мутить, я не пойму? Я вижу только одно объяснение сабжа: банальная зависть к чужим успехам.


Дело не в зависти, а в том, что монополизация рынка приводит к кризису. Это не я придумал, прочти любую книгу по экономике. Все потуги любого западного государства связаны именно с недопущением монополизма.
Re[15]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:26
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Кстати, кто-нибудь в курсе сколько стоит и сколько даёт энергии ветроэлектростанция (один ветряк)?


Здесь, если это все правда что-то есть.

В 1995 году появились ветряные станции мощностью 600 кВт, а сегодня несколько фирм серийно выпускают агрегаты на 3–5 мВт. Это гигантские сооружения со стометровым винтом из углепластика и стометровой же опорой, общая высота которых достигает половины Эйфелевой башни. Несколько десятков таких агрегатов объединяют в ветряные фермы и подключают к энергосети. Крупные установки обычно ставят на морском шельфе. По стоимости энергии они уже могут конкурировать с тепловыми электростанциями.

Серийно выпускается и широкий спектр малых установок (от 1 кВт). В комбинации, например, с дизель-генераторами они могут обеспечивать электроэнергией дачи или фермерские хозяйства (однако в данном случае стоимость энергии заметно возрастает).

Главная проблема ветряных электростанций — непостоянство скорости ветра. Мощность, которую можно получить с квадратного метра ветрового потока, пропорциональна кубу скорости ветра. Для типичных в средней полосе 4 м/с она составит всего 33 Вт/м2, но при скорости ветра 10 м/с — уже 520 Вт/м2. Крупные установки проектируют на скорость ветра 12–15 м/с. При значительно меньшей или большей скорости агрегат останавливают. Место расположения ветряной электростанции считается удачным, если ей удается работать в среднем более трети года. Таких мест на Земле не так много, и большинство уже занято.


Правда думаю, что тут мВт == МВт.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[19]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Оччень просто. Когда я покупаю весЧь у меня есть некоторая вилка суммы к оторую я хочу ложиться. Если оказывается так, что имеется 2 абсолютно одинаковых телека, но один с антеной и +10 уе, а другой без и ровно за 300 тоя конечно же выберу без антенны. Но если мне покажется, что в телеке есть какие-то характиристики, за которые можно кинуть еще 10 уе и я попаду в свою вилку бабла, то мне крупно положить будет на то, что там в этих 310 уе есть еще и 5 уе за антенну. Антенна сама по себе ничего не решает. Решает ящик. Обычно об антенне вспоминают только тогда, когда ты распаковываешь коробку дома "Ух ты, а тут еще и антенна есть!"


Согласен. Но это только в том случае, когда антенна стоит 10 уе. А теперь представь, что все магазины договорились (олигополия такая образовалась) и стали продавать импортные телевизоры за 300 только с антенной за 200. Можно, правда, купить отечественный черно-белый практически даром...
Re[5]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>ну да. Ставишь любую софтину от МС — 90%, что она пропишет ИЕ в качестве дефолтного браузера, а ОЕ — дефолтного почтового клиента. Безо всяких там вопросов и прочих сюсюканий.


Кстати нет, вот например Windows Messager открывает свой сайт у меня в мозилле.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[23]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Что-то лень в американских документах копаться...


J>А у нас нету?


Не знаю.

S>>Да и мы вроде как рассматриваем моральную сторону процесса.


J>С моральной тут как-то все тяжело. Тут уже ничего утверждать не буду. С одной стороны что у МС большой процент — верно, но ведь они же сами этого добились (Если нет, то флаг суду в руки ). С другой стороны можно не покупать — есть линух, но гемора больше.


Так обычно монополии и образуются. Не было бы линукса, была бы вообще труба.
Re[20]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Согласен. Но это только в том случае, когда антенна стоит 10 уе. А теперь представь, что все магазины договорились (олигополия такая образовалась) и стали продавать импортные телевизоры за 300 только с антенной за 200. Можно, правда, купить отечественный черно-белый практически даром...


То естественно будут брать за 200, даже лучше, если такой же собирался брать за 300.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[21]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Так это не коммерческий продукт. Кто мешает мне написать программу и выложить ее на сайт, чтобы все пользовались? Или меня за это можно привлечь к ответственности?


J>Если у нас ведут патенты на алгоритмы, то смогут


Я же патентовать не буду. Просто подарю всем желающим.
Re[24]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Так обычно монополии и образуются. Не было бы линукса, была бы вообще труба.


Это да. Но к счастью он есть. Если что — туда можно пересесть.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[22]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 12.04.05 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я же патентовать не буду. Просто подарю всем желающим.


По идее за патентованные алгоритмы надо будет платить по-любому, не зависимо от того коммерческая прога или нет. Вон, на gif когда наезжали, из библиотеки php-ой (не помню, как ее gd вроде) убирали возможность генерации gif-а.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[21]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 12.04.05 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Согласен. Но это только в том случае, когда антенна стоит 10 уе. А теперь представь, что все магазины договорились (олигополия такая образовалась) и стали продавать импортные телевизоры за 300 только с антенной за 200. Можно, правда, купить отечественный черно-белый практически даром...


J>То естественно будут брать за 200, даже лучше, если такой же собирался брать за 300.


Я имел в виду, что антенна за 200 В сумме — 500.
Re[16]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 12.04.05 18:20
Оценка:
S>Много мест знаешь, где используют что-то помимо Борланда или МС?

мы сейчас только о винде или как?!
Если разговор зашел о компиляторах — то это ближе к производству всего компьютерного... Есть АРМ всякие да и для всяких ембедад, МС редко используют Хотя, чтобы облегчить жизнь программерам, даже для телефонов с симбианом, сама Симбиан предлагает использовать эмулятор с Визуал Студией 6...
Re[16]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 12.04.05 18:28
Оценка:
J>Здесь, если это все правда что-то есть.


подлетая к Копенгагену, видел такие. Они у них в воде стоят, думаю, в километре от берега или около того. У них там всегда очень ветренно и, видать это им приносит какие-то дивиденты...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.