Re[5]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: fuyant  
Дата: 24.05.07 15:19
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Если панель стоит вертикально справа, то, перегрузив эксплорер, она уменьшается в ширине. Приходится ее анлокить и увеличивать до нужного размера.

F>>Или добавить еще один toolbar на нее, чтобы по ширине он был точно такой .как нуно. Тогда эксплорер выравнивает ширину по ней. Но это неудобно, занимается лишнее место тем. чего нафик не надо

А>Этот баг вызван стандартным индикатором текущего языка ввода. Отключите его и поставьте альтернативную переключалку, например Punto Switcher или SwitchIt!.


Аноним, выходите на свет , я вам большую оценку поставлю.
Скока я лет мучался, оказывается баг в другом. ...
мдя...

Спасибо!
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: metalim Россия http://mem.ee
Дата: 25.05.07 22:48
Оценка: +1
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Перебрал много таскбаро-заменителей, и как это ни странно — остановился на стандартном виндовом, только в нестандартной конфигурации:
  1. Таскбар справа, шириной в 7-8 иконок;
  2. Быстрый запуск сверху, маленькие иконки без подписей (как и на стандартном месте), шириной в одну иконку;
  3. Оба с auto-hide;
  4. Группировка окон и пряталка иконок в трее — выключены, как бесполезные, и даже вредные фичи. Доступ до любого окна должен осуществляться по наведению и одному клику мыши.
Мышь в правом верхнем углу: 227 КБ
Мышь на рабочем столе: 214 КБ

Плюсы подобной конфигурации:
  1. Названия окон остаются видны даже при большом числе запущенных приложений. Перетащил сейчас таскбар вниз — нифига не разобрать, даже с включённой групировкой окон.
  2. Больше вертикальное пространство -> меньше листать страницы.
  3. Трей находится там, где и положено — в правом нижнем углу. При этом прятать в нём иконки не требуется — они и так занимают мало места. Даже если иконок в два раза больше, никаких неудобств не возникает. Видно время, день недели и дату.
  4. Все часто-используемые программы под рукой, на панели быстрого запуска — только мышку подведи. Старт-меню используется очень редко. При желании, если программ много, можно сделать быстрый запуск в два ряда — опять же, никаких неудобств.
  5. На рабочем столе хранятся ярлыки только для начального или эксклюзивного запуска (т.е. когда других приложений не запущено или они останутся в бекграунде), либо временные файлы. Поэтому он почти пустой, нет надоедливого перечитывания иконок при очистке кеша иконок (тоже дебил какой-то делал).
  6. Бояться что-то пропустить из-за спрятанного таскбара — не нужно, т.к. при создании или мигании окон (например получение сообщений по QIP/Skype или окончание закачки) таскбар всплывает.

Из усовершенствований могу желать только:
В остальном — всё отлично. Не понимаю, почему народ не пользуется.
Have fun: Win+M, Ctrl+A, Enter
Re[5]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.05.07 07:43
Оценка:
А>Вертикальная панель табов рулит

Мне почем-то она по вкусу не пришлась Хотя в винде таскбар держал справа

Ааа. Вот оно. Как ее уменьшить в Опере?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Max404.NET Россия http://HrExpress.ru/
Дата: 05.06.07 20:04
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


"которыми никто и никогда не пользуется"

а в целом прикольно.
Одинаковые ошибки необязательно делать каждый раз, достаточно сделать одну, а затем обращаться к ней по мере необходимости из любого места программы.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: sz36 Россия  
Дата: 05.06.07 22:42
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?

Мне нравится идея. Единственный минус, на мой непросвещенный взгляд — отсутствие систрея. Кому он мешает, пусть останется стандартным.
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Кодт Россия  
Дата: 07.06.07 16:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Группировка приложений — скорее зло, чем благо.


А я бы много дал за группировку запущенных приложений.
Например,
— MSDN, DevStudio, RemoteSpy, ActiveSync — то, что мне для кодирования-отладки
— FAR и SmartSVN, для деплоймента.
— Miranda, Skype, Outlook
— RSDN, Maxthon
— прочая ботва
А то сейчас они равномерно перемешаны в таскбаре...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 22.06.07 10:26
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>>Не до конца понял... Имеется ввиду группировка одинаковых приложений или разношерстных?

S>>И то и то. Автоматическиая — одинаковых, ручная — любых.

NX>В таком случае неочевидно какую иконку (текст) нужно показывать для разношерстной группы. Последнее активное приложение?


на выбор: иконка одного из приложений группы (скажем, все, что относится к разработке, под иконкой студии, к ИМ — под иконкой аськи или у кого там что любимое) либо одна из стандартного набора (в стандартном наборе должны быть примитивные иконки типа квадратиков, треугольничков, с возможностью задания цвета и, опционально, буквы/цифры поверх).
Т.е. должно тратиться два-три клика: при группировке появляется менюшка, в котором представлены иконки выделенных прог плюс стандартные иконки (через сепаратор), при выборе стандартной появляется диалог для выбора цвета.
Еще хорошая опция — задание фона для иконки. Скажем, студия на черном фоне — один проект, а на синем — другой. (Например, я обычно использую красный фон для всего, что относится к production, чтоб ненароком не сломать чего)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: ErgoConcept
От: SilverCloud Россия http://rodonist.wordpress.com
Дата: 09.08.07 10:07
Оценка:
Такая вот мысль: это, в общем-то, самое обычное меню получилось, только снизу, а не сверху.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 12.08.07 18:37
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Есть только один способ: реализовать и, наступая на многочисленные грабли, доводить до совершенства.

Пока, кстати, это всё очень похоже на KDE:
<br />
(800 &#215; 563, 1280 &#215; 900)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.08.07 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

Всегда считал, что показывать язык флагом страны это как минимум непонимание предметной области.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.08.07 16:57
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:
A>Всегда считал, что показывать язык флагом страны это как минимум непонимание предметной области.
Гм. А чем его лучше показывать — словами?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 15.08.07 08:11
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Гм. А чем его лучше показывать — словами?




Какой язык обозначает?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 16.08.07 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Всегда считал, что показывать язык флагом страны это как минимум непонимание предметной области.

S>Гм. А чем его лучше показывать — словами?

Посмотри в Language bar
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Now playing: «???? — ??? ???»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: LeonidV Ниоткуда http://vygovskiy.com
Дата: 17.08.07 09:30
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


Советую автору выйти за рамки винды и обратить свой взгляд на мир *nix и Mac. Насколько я понял, ничего принципиального нового придумано не было.
http://jvmmemory.com — простой способ настройки JVM
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.07 11:29
Оценка: 6 (1)
A>Всегда считал, что показывать язык флагом страны это как минимум непонимание предметной области.

По-идее это не язык показывается, а раскладка клавиатуры. С другой стороны, не понятно, как показывать, наппример, для того же русского стандартную, фонетическую и typewriter раскладки


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.08.07 11:31
Оценка:
S>>Гм. А чем его лучше показывать — словами?

Н>http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Flag_of_Canada.svg/125px-Flag_of_Canada.svg.png


Н>Какой язык обозначает?


Не язык, а одну из этих раскладок


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 21.08.07 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Всегда считал, что показывать язык флагом страны это как минимум непонимание предметной области.

S>Гм. А чем его лучше показывать — словами?

Условным обозначением "язык+раскладка".
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: CEMb  
Дата: 28.01.08 09:39
Оценка:
Здравствуйте, metalim, Вы писали:

M>Перебрал много таскбаро-заменителей, и как это ни странно — остановился на стандартном виндовом, только в нестандартной конфигурации:

M>

    M>
  1. Таскбар справа, шириной в 7-8 иконок;
    Плохо.
    M>
  2. Быстрый запуск сверху, маленькие иконки без подписей (как и на стандартном месте), шириной в одну иконку;
    Нормально.
    M>
  3. Оба с auto-hide;
    Неплохо.
    M>
  4. Группировка окон и пряталка иконок в трее — выключены, как бесполезные, и даже вредные фичи. Доступ до любого окна должен осуществляться по наведению и одному клику мыши.
    Плохо когда окон много. Про икноки — хорошо.
    У меня такскбар с группировкой и доступу к любому окну за один клик.
    Вообще виндовый таскбар с группировкой это неудобно и неправильно. Соберите группу из фар-ов и в верхнем запустите копировать большой файл — в кнопке не будет отображаться текущее состояние программы, которое пишется в титлбаре окна. Косяк.
    M>
M>Мышь в правом верхнем углу: 227 КБ
M>Мышь на рабочем столе: 214 КБ
Картинка прикольная... но недобрая

M>Плюсы подобной конфигурации:

M>

    M>
  1. Названия окон остаются видны даже при большом числе запущенных приложений. Перетащил сейчас таскбар вниз — нифига не разобрать, даже с включённой групировкой окон.
    Согласен. Вообще, как правило, экрана не хватает вертикально
    M>
  2. Больше вертикальное пространство -> меньше листать страницы.
    Да-да, как раз.
    M>
  3. Трей находится там, где и положено — в правом нижнем углу. При этом прятать в нём иконки не требуется — они и так занимают мало места. Даже если иконок в два раза больше, никаких неудобств не возникает. Видно время, день недели и дату.
    Это вообще кстати удобно. Надо сделать систрей вытаскиваемым, как квикстарт и пусть он тоже автохайдится в угол.
    M>
  4. Все часто-используемые программы под рукой, на панели быстрого запуска — только мышку подведи. Старт-меню используется очень редко. При желании, если программ много, можно сделать быстрый запуск в два ряда — опять же, никаких неудобств.
    У меня ланчер(мышиный) с любого места, даже мышу никуда водить не надо
    M>
  5. На рабочем столе хранятся ярлыки только для начального или эксклюзивного запуска (т.е. когда других приложений не запущено или они останутся в бекграунде), либо временные файлы. Поэтому он почти пустой, нет надоедливого перечитывания иконок при очистке кеша иконок (тоже дебил какой-то делал).
    На рабочем столе пусто. Ибо ланчер. Ради прикола стол превращён в лист с тремя мелкими иконками и красивой подсветкой столбцов и хедером.
    M>
  6. Бояться что-то пропустить из-за спрятанного таскбара — не нужно, т.к. при создании или мигании окон (например получение сообщений по QIP/Skype или окончание закачки) таскбар всплывает.
    M>

M>Из усовершенствований могу желать только:

M> M>В остальном — всё отлично. Не понимаю, почему народ не пользуется.
Потому что для большого числа программ он неудобен. МС писали что они мегаусидчивые на использование места на экране(где-то статейка есть в msdn) а посмотрите на таксбар — там между кнопками дыры по четыре пиксела.
А ещё минус — кнопки нельзя перетаскивать в виндовом тасбаре, если, к примеру, я привык, что у меня записная книжка и список задач висят первыми всегда. Если вдруг чё-то где-то пришлось закрыть-переоткрыть: всё, уже неудобство. А так — мышой перетащил опять на своё место и лады
Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: ironwit Украина  
Дата: 28.01.08 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Centaur, Вы писали:


C>>Группировка приложений — скорее зло, чем благо.


К>А я бы много дал за группировку запущенных приложений.


то есть к примеру просто дать возможность ручками указать какие приложения с какими группировать и запоминать данную настройку?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.01.08 12:07
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Здравствуйте, Centaur, Вы писали:


C>>>Группировка приложений — скорее зло, чем благо.


К>>А я бы много дал за группировку запущенных приложений.


I>то есть к примеру просто дать возможность ручками указать какие приложения с какими группировать и запоминать данную настройку?


не, этого мало

к примеру, у меня запускается студия и к ней еще консоль (cmd.exe)
а еще запускается эклипс и к нему другая консоль (тоже cmd.exe)

так что cmd.exe должны быть в разных группах, просто так по процессу их не прибьешь

а еще я пишу документацию и к тому, и к другому, и там, и там — ворд %)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.