Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 08:48
Оценка: 128 (7)
Всем привет!

Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).

По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Caduceus  
Дата: 23.05.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Что приятнее стандатного есть, но:
1)Лично я сразу в винде убираю группировку в одну кнопку нескольких экземпляров одной программы
2)Если открыто много экземпляров одной программы, то ориентируешься именно по надписям — которые у вас отсутствуют
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Аноним  
Дата: 23.05.07 09:03
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Скажем так, тут объединено несколько идей, и их стоит рассматривать по отдельности.
Например:
* набор свободно перемещаемых доклетов — это гут, реализовано почти во всех "панелях-заменителях".
* крупные иконки вместо заголовков — спорная идея, можно придумать аргументы за и против
* прятать трей в меню — не очень кошерно; многие иконки в нем символизируют состояние чего-либо или являются способом быстрого доступа к запущенным приложениям
* одна иконка и для запуска и для активации программы, используемой в одном экземпляре — гут, используется в MacOS и его имитаторах вроде Rocket Dock
* возможность создания подменю из доклетов — гут, реализовано в True Launch Bar
* придумывать себе сложность (не показывать текст заголовка), а потом искусственно ее устранять (показывать цветной кружочек для разных экземпляров одной программы) — очень натянуто.
* драг-н-дроп приложений в таскбаре — гут
* опциональная группировка похожих приложений — может быть полезно (а может и не быть)


В общем и целом, если сделать из этого какую-нибудь фри- или шаро-вару, популярность, возможно и будет; революции не будет. Где-то так.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Anpek  
Дата: 23.05.07 09:06
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

Я тоже перепробовал почти все существующие шелло-заменители. Всегда что-то не устраивает.

То что у вас нет надписи — это и плюс и минус
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Caduceus, Вы писали:

C>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


C>Что приятнее стандатного есть, но:

C>1)Лично я сразу в винде убираю группировку в одну кнопку нескольких экземпляров одной программы
Ну тут группировка тоже не навязывается

C>2)Если открыто много экземпляров одной программы, то ориентируешься именно по надписям — которые у вас отсутствуют

Хм... вероятно. но я за собой замечал, что скорее я ориентируюсь по местоположению кнопки, я помню где я их оставлял.
Хотя, пожалуй, действительно ориентирование на подписи свойствено большей части юзверей.
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>Всем привет!


NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


А>Скажем так, тут объединено несколько идей, и их стоит рассматривать по отдельности.

А>Например:
А>* набор свободно перемещаемых доклетов — это гут, реализовано почти во всех "панелях-заменителях".
А>* крупные иконки вместо заголовков — спорная идея, можно придумать аргументы за и против
А>* прятать трей в меню — не очень кошерно; многие иконки в нем символизируют состояние чего-либо или являются способом быстрого доступа к запущенным приложениям
Подразумевается, что реально используемые фишки от туда юзверь вынесет на основную панель (как QIP). Ну и ничто не мешает на основную же панель вынести доклет системного трея.

А>* одна иконка и для запуска и для активации программы, используемой в одном экземпляре — гут, используется в MacOS и его имитаторах вроде Rocket Dock

А>* возможность создания подменю из доклетов — гут, реализовано в True Launch Bar
А>* придумывать себе сложность (не показывать текст заголовка), а потом искусственно ее устранять (показывать цветной кружочек для разных экземпляров одной программы) — очень натянуто.
Пожалуй true

А>* драг-н-дроп приложений в таскбаре — гут

А>* опциональная группировка похожих приложений — может быть полезно (а может и не быть)


А>В общем и целом, если сделать из этого какую-нибудь фри- или шаро-вару, популярность, возможно и будет; революции не будет. Где-то так.


Вот я тоже как-то так уже думаю. Вероятно делать и не стоит.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Аноним  
Дата: 23.05.07 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Однозначно нет.
1. Не виден трей. Для меня это критично, потому как в нем отображаются критичные для меня данные.
2. Не виден текст заголовков окон => не виден прогресс, например, копирования в TC и так далее.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.05.07 12:41
Оценка:
NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?

Слайд номер 18

Ну и какой из файрфоксов мне сейчас нужен? Где тот, в котором порнуха, а где тот, в котором я письмо маме пишу в Гмыле?

Если у меня открыто пять документов в ворде, то я вряд ли помню, в каком порядке их запускал (пример — слайд 20). А если я ушел на обед? Через 10 минут для меня три окна файрфокса и три окна ворда будут совершенно равнозначны в плане "а что же я запускал раньше?"

С другой стороны, как advanced пользователю мне наличие надписей некритично. Так что

Драг-н-дроп в таскбаре и gather similar — это великолепно.

ЗЫ. Я б таким таскбаром попользовался


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Аноним  
Дата: 23.05.07 14:55
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Сам продукт ерунда, но с таким подходом можно впарить любую ерунду! Вот бы мне такого дизайнера...

Почему ерунда: текст ущемлен, а это всегда концептуально неправильно. А почему он ущемлен? А потому, что управление свободным местом организовано неправильно: насколько я понял, есть заданное количество пустых ячеек. Винда умеет менять размер кнопок так, чтобы они всегда занимали побольше места. У вас же запущена одна прилага, место пропадает, а кнопка с одной лишь иконкой. Трей в меню — это полная глупость. Как он будет плеваться балунами, интересно?

Но еще раз: подход приятно поражает. Есть что обсуждать. Уважаю.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Centaur Россия  
Дата: 23.05.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Не потыкаешь — не узнаешь.

У меня за долгое время сложилось нечто такое:
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>Всем привет!


NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


А>Однозначно нет.

А>1. Не виден трей. Для меня это критично, потому как в нем отображаются критичные для меня данные.
Он выносится как и любой доклет, ну или по задумке из него только то что нужно выносится на основную панель.


А>2. Не виден текст заголовков окон => не виден прогресс, например, копирования в TC и так далее.

True
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


M>Слайд номер 18


M>Ну и какой из файрфоксов мне сейчас нужен? Где тот, в котором порнуха, а где тот, в котором я письмо маме пишу в Гмыле?


Ну а вы не помните что вы сделали в первую очередь? Включили порнуху или занялись работой? ...шутка...

M>Если у меня открыто пять документов в ворде, то я вряд ли помню, в каком порядке их запускал (пример — слайд 20). А если я ушел на обед? Через 10 минут для меня три окна файрфокса и три окна ворда будут совершенно равнозначны в плане "а что же я запускал раньше?"


M>С другой стороны, как advanced пользователю мне наличие надписей некритично. Так что


M>Драг-н-дроп в таскбаре и gather similar — это великолепно.


M>ЗЫ. Я б таким таскбаром попользовался
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>Всем привет!


NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


А>Сам продукт ерунда, но с таким подходом можно впарить любую ерунду! Вот бы мне такого дизайнера...


Какой еще дизайнер?! Я программист!

А>Почему ерунда: текст ущемлен, а это всегда концептуально неправильно. А почему он ущемлен? А потому, что управление свободным местом организовано неправильно: насколько я понял, есть заданное количество пустых ячеек. Винда умеет менять размер кнопок так, чтобы они всегда занимали побольше места. У вас же запущена одна прилага, место пропадает, а кнопка с одной лишь иконкой. Трей в меню — это полная глупость. Как он будет плеваться балунами, интересно?


Резонно

А>Но еще раз: подход приятно поражает. Есть что обсуждать. Уважаю.


Thanx
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 23.05.07 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Centaur, Вы писали:

C>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


C>Не потыкаешь — не узнаешь.


Да, но для версии с потыкиванием можно нечаяно напрасно потратить драгоценное время.

C>У меня за долгое время сложилось нечто такое:

C>
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: fuyant  
Дата: 23.05.07 21:42
Оценка:
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>Всем привет!


NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


Штуковина весьма интересная, респект.
Но, кроме того, что уже сказали про текст, трей и т.п., добавлю одну для меня крайне важную весчь — возможности расположения панели. Лично у меня она — справа.
И аргументы к тому следующие:
1. помещпется больше значков, чем в горизонтальной без ущерба к читабельности
2. текста на значках видно больше, чем в горизонтальной (при загруженности оной)
3. все это без ущерба для информативного трея и обширной панели quick launch
4. высота экрана для меня важнее ширины.
5. я настолько привык, что иначе мне уже не видиться на своей машине

итак. а как будет смотреться ваша панель в вертикальном положении? по два квадратика в ряд?

пс
риторический вопрос. почему МС и не думает исправлять баг при перезагрузке эксплорера?
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.05.07 01:27
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:
F>пс
F>риторический вопрос. почему МС и не думает исправлять баг при перезагрузке эксплорера?
Какой баг?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.05.07 01:27
Оценка: 16 (2) +1
Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?

Неа, не удобнее. Всю критику уже высказали.
Имхо, лучший способ — всё же доработать таскбар:
  1. Научить его переключать вид аналогично ListView: List/Icons/Tiles. Т.е. работать с иконками 16/32/48.
  2. Научить его работать с кнопками как с объектами.
    • выделяем несколько кнопок (с shift) и по правой кнопке — контекстное меню, аналогичное меню для группы окон, + команды "сгруппировать/разгруппировать". И настройки для каждой программы, группировать ли ее окна по умолчанию, или нет.
      Смысл: например, Tile два документа ворда рядом. Сейчас это практически невозможно воспроизвести, т.к. нет возможности выбрать, кого именно тайлить.
    • драг-н-дроп. Как между группами, так и в пределах таск бара.
  3. Починить "Hide inactive tray icons". Эту фичу писали клинические идиоты. По крайней мере, ее поведение абсолютно неприлично: у меня она постоянно захлопывает трей, когда я пытаюсь найти нужную иконку. Автор явно думал, что это фича — но это баг. Я не хочу играть с таскбаром в перетягивание каната, особенно с учетом того, что кнопка раздвижки прыгает туда-сюда.
  4. Починить фичу Lock Taskbar. У меня в нем каждый пиксел на счету, а после блокировки все бары съезжают. Из-за этого мне приходится каждый раз после добавления иконки в quick launch долго локать/двигать/анлокать, пока я не угадаю нужный размер.
З.Ы. К висте пока не присматривался.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: DuШes  
Дата: 24.05.07 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
[...]

S>[/list]

S>
  • Починить "Hide inactive tray icons". Эту фичу писали клинические идиоты. По крайней мере, ее поведение абсолютно неприлично: у меня она постоянно захлопывает трей, когда я пытаюсь найти нужную иконку. Автор явно думал, что это фича — но это баг. Я не хочу играть с таскбаром в перетягивание каната, особенно с учетом того, что кнопка раздвижки прыгает туда-сюда.

    абсолютно точно — баг
  • Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: DuШes  
    Дата: 24.05.07 05:28
    Оценка:
    Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

    NX>Всем привет!


    NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


    NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


    много чего уже сказали и насчет трея и насчет кнопочек...от себя хочу добавить:
    надписи на кнопках обязательны, идея с одним кликом для запуска и активизации приложения не нова, но очень была бы желательна в стандартном taskbar...

    В пользу стандартной строки задач windows могу сказать только одно, что сильно помогает ее разворачивание в несколько строк, например, как я делаю у себя:



    Сразу же налицо одно неудобство , и в принципе стандартный таскбар за него и не должен отвечать, а именно:
    до сих пор многие приложения, как видно из скриншота, страдают болезнью менять заголовок окна на имя приложения + имя открытого документа (в свое время был даже какой-то guidance от ms), минусы которого сильно проявляются при сворачивании окна — для примера, окна Job Activity Monitor (какой сервер?), хотя многие приложения были излечены...
    Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 06:14
    Оценка:
    Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

    F>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


    NX>>Всем привет!


    NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


    NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


    F>Штуковина весьма интересная, респект.

    F>Но, кроме того, что уже сказали про текст, трей и т.п., добавлю одну для меня крайне важную весчь — возможности расположения панели. Лично у меня она — справа.
    F>И аргументы к тому следующие:
    F>1. помещпется больше значков, чем в горизонтальной без ущерба к читабельности
    F>2. текста на значках видно больше, чем в горизонтальной (при загруженности оной)
    F>3. все это без ущерба для информативного трея и обширной панели quick launch
    F>4. высота экрана для меня важнее ширины.
    F>5. я настолько привык, что иначе мне уже не видиться на своей машине

    F>итак. а как будет смотреться ваша панель в вертикальном положении? по два квадратика в ряд?


    Пээээ... да вообще демал по одному в ряд. Но можно задуматься о произвольном размере.

    F>пс

    F>риторический вопрос. почему МС и не думает исправлять баг при перезагрузке эксплорера?
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.