Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 24.05.07 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?

S>Неа, не удобнее. Всю критику уже высказали.
S>Имхо, лучший способ — всё же доработать таскбар:
S>

    S>
  1. Научить его переключать вид аналогично ListView: List/Icons/Tiles. Т.е. работать с иконками 16/32/48.
    S>
  2. Научить его работать с кнопками как с объектами.
    S>

      S>
    • выделяем несколько кнопок (с shift) и по правой кнопке — контекстное меню, аналогичное меню для группы окон, + команды "сгруппировать/разгруппировать". И настройки для каждой программы, группировать ли ее окна по умолчанию, или нет.

      Не до конца понял... Имеется ввиду группировка одинаковых приложений или разношерстных?

      S>Смысл: например, Tile два документа ворда рядом. Сейчас это практически невозможно воспроизвести, т.к. нет возможности выбрать, кого именно тайлить.

      S>
    • драг-н-дроп. Как между группами, так и в пределах таск бара.
      S>
    S>
  3. Починить "Hide inactive tray icons". Эту фичу писали клинические идиоты. По крайней мере, ее поведение абсолютно неприлично: у меня она постоянно захлопывает трей, когда я пытаюсь найти нужную иконку. Автор явно думал, что это фича — но это баг. Я не хочу играть с таскбаром в перетягивание каната, особенно с учетом того, что кнопка раздвижки прыгает туда-сюда.
    S>
  4. Починить фичу Lock Taskbar. У меня в нем каждый пиксел на счету, а после блокировки все бары съезжают. Из-за этого мне приходится каждый раз после добавления иконки в quick launch долго локать/двигать/анлокать, пока я не угадаю нужный размер.
    S>
S>З.Ы. К висте пока не присматривался.
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 24.05.07 06:19
Оценка:
Здравствуйте, DuШes, Вы писали:

DШ>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


NX>>Всем привет!


NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


DШ>много чего уже сказали и насчет трея и насчет кнопочек...от себя хочу добавить:

DШ>надписи на кнопках обязательны, идея с одним кликом для запуска и активизации приложения не нова, но очень была бы желательна в стандартном taskbar...

DШ>В пользу стандартной строки задач windows могу сказать только одно, что сильно помогает ее разворачивание в несколько строк, например, как я делаю у себя:


DШ>


DШ>Сразу же налицо одно неудобство , и в принципе стандартный таскбар за него и не должен отвечать, а именно:

DШ>до сих пор многие приложения, как видно из скриншота, страдают болезнью менять заголовок окна на имя приложения + имя открытого документа (в свое время был даже какой-то guidance от ms), минусы которого сильно проявляются при сворачивании окна — для примера, окна Job Activity Monitor (какой сервер?), хотя многие приложения были излечены...

Я задумывался над этим. Можно перехитрить: если писать текст к кнопке в 2 строки (а-ля как в тултипе у меня нарисовано), то можно сплитить заголовок по " — " и тем самым бить на 2 токена: документ / имя проги. Вопросы, конечно вызывают документы с тире в имени, но это при более тщательном мозговании тоже, думаю, решается.
Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
От: nail.xx  
Дата: 24.05.07 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>
  • выделяем несколько кнопок (с shift) и по правой кнопке — контекстное меню, аналогичное меню для группы окон, + команды "сгруппировать/разгруппировать". И настройки для каждой программы, группировать ли ее окна по умолчанию, или нет.

    Не до конца понял... Имеется ввиду группировка одинаковых приложений или разношерстных?
  • Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 24.05.07 06:43
    Оценка:
    Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

    NX>Не до конца понял... Имеется ввиду группировка одинаковых приложений или разношерстных?

    И то и то. Автоматическиая — одинаковых, ручная — любых.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Кодёнок  
    Дата: 24.05.07 07:15
    Оценка:
    Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

    NX>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


    NX>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


    Мне нравится.

    Но не все:
    — трей иконки не должны быть спрятаны
    — место этой панели сбоку, а не снизу, т.к. чаще не хватает места по вертикали, чем по горизонтали (особенно с появлением 16:9)
    — цветную индикацию я бы для себя сменил на цифры
    Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 07:44
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


    NX>>Не до конца понял... Имеется ввиду группировка одинаковых приложений или разношерстных?

    S>И то и то. Автоматическиая — одинаковых, ручная — любых.

    В таком случае неочевидно какую иконку (текст) нужно показывать для разношерстной группы. Последнее активное приложение?
    Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 07:46
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

    Кё>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


    NX>>Лично меня слабо устраивает стандартный windows-taskbar. Я перепробовал очень много альтернативных шелов, всяческих примочек, но во всех были какие-то, впринципе, единичные косяки, но которые убивали их юзабельность на корню. Как собирательный образ родился концепт ergo (http://www.box.net/shared/7g8e8ipxsm).


    NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?


    Кё>Мне нравится.


    Кё>Но не все:

    Кё>- трей иконки не должны быть спрятаны
    Кё>- место этой панели сбоку, а не снизу, т.к. чаще не хватает места по вертикали, чем по горизонтали (особенно с появлением 16:9)
    Кё>- цветную индикацию я бы для себя сменил на цифры

    Maybe, но только неочевидно насколько это хорошо сочетаться будет с циферкой кратности (в случае группы). Похоже на ребус будет
    Re[5]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 24.05.07 07:56
    Оценка:
    Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:
    NX>В таком случае неочевидно какую иконку (текст) нужно показывать для разношерстной группы. Последнее активное приложение?
    Ну епрст.. Как же ж без иконки-то... Вот то, что для всех типов иконок експлорера показывается самая малоинформативная "папочка", никого не остановило.
    Я бы стал присваивать иконки динамически, так чтоб хорошо различимы были.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Andy Panda США  
    Дата: 24.05.07 09:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>
  • Починить фичу Lock Taskbar. У меня в нем каждый пиксел на счету, а после блокировки все бары съезжают. Из-за этого мне приходится каждый раз после добавления иконки в quick launch долго локать/двигать/анлокать, пока я не угадаю нужный размер.
    S>[/list]

    После выключения Hide inactive icons у меня Lock Taskbar начал работать довольно нормально.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
  • Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 24.05.07 09:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Andy Panda, Вы писали:
    AP>После выключения Hide inactive icons у меня Lock Taskbar начал работать довольно нормально.
    Его чепопальность не зависит от Hide inactive icons. Вот иллюстрация проблемы (найдите десять различий):


    В разлокнутом режиме в quick launch помещается 3 иконки, а в локнутом — 5. Мне нужно добиться, чтобы все 5 помещались в локнутом, но лишнего места не жрали. Сделать это можно только угадывая — если даблкликнуть по грипу, то тулбар расползется шире, чем нужно.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[6]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 10:07
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

    NX>>В таком случае неочевидно какую иконку (текст) нужно показывать для разношерстной группы. Последнее активное приложение?
    S>Ну епрст.. Как же ж без иконки-то... Вот то, что для всех типов иконок експлорера показывается самая малоинформативная "папочка", никого не остановило.

    Ну тут все более менее логично: можно выбрать наименьшее из зол, а вот в случае присутствия в одной группе эксплорера и ноутпада уже как-то не все очевидно.

    S>Я бы стал присваивать иконки динамически, так чтоб хорошо различимы были.


    Вот это я понимаю брутальность: сгруппировал эксплорер с ноутпадом -- появилось окошко "выберите иконку"; сел по-бырому в иллюстраторе иконку наваял, сохранил, вернулся обратно и выбрал свеженарисованный шедевр.
    Re[7]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 24.05.07 10:30
    Оценка:
    Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:
    NX>Вот это я понимаю брутальность: сгруппировал эксплорер с ноутпадом -- появилось окошко "выберите иконку"; сел по-бырому в иллюстраторе иконку наваял, сохранил, вернулся обратно и выбрал свеженарисованный шедевр.
    Ок, ладно, забираю обратно слова про произвольную группировку. Оставляю насчет возможности выделить несколько окон вручную и применить к ним стандартные контекстные команды.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[8]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Аноним  
    Дата: 24.05.07 10:38
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:

    NX>>Вот это я понимаю брутальность: сгруппировал эксплорер с ноутпадом -- появилось окошко "выберите иконку"; сел по-бырому в иллюстраторе иконку наваял, сохранил, вернулся обратно и выбрал свеженарисованный шедевр.
    S>Ок, ладно, забираю обратно слова про произвольную группировку. Оставляю насчет возможности выделить несколько окон вручную и применить к ним стандартные контекстные команды.

    Думаю, можно обобщить до "правила хорошего тона": везде, где есть набор из более чем двух однородных объектов, к нему должны быть применимы стандартные списочные методы работы (отсортировать, перетащить, выделить несколько и (перетащить, убить) и т.п.)

    /ЗХ
    Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: fuyant  
    Дата: 24.05.07 11:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

    F>>пс
    F>>риторический вопрос. почему МС и не думает исправлять баг при перезагрузке эксплорера?
    S>Какой баг?

    Если панель стоит вертикально справа, то, перегрузив эксплорер, она уменьшается в ширине. Приходится ее анлокить и увеличивать до нужного размера.
    Или добавить еще один toolbar на нее, чтобы по ширине он был точно такой .как нуно. Тогда эксплорер выравнивает ширину по ней. Но это неудобно, занимается лишнее место тем. чего нафик не надо
    Re[2]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: fuyant  
    Дата: 24.05.07 11:30
    Оценка:
    Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

    S>Здравствуйте, nail.xx, Вы писали:


    NX>>По вашему мнению с этим вообще удобнее ли работать будет, чем с обычной виндой?

    S>Неа, не удобнее. Всю критику уже высказали.
    S>Имхо, лучший способ — всё же доработать таскбар:
    S>[list=1]
    S>
  • Научить его переключать вид аналогично ListView: List/Icons/Tiles. Т.е. работать с иконками 16/32/48.
    S>
  • Научить его работать с кнопками как с объектами.
    S>[list]
    S>
  • выделяем несколько кнопок (с shift) и по правой кнопке — контекстное меню, аналогичное меню для группы окон, + команды "сгруппировать/разгруппировать". И настройки для каждой программы, группировать ли ее окна по умолчанию, или нет.
    S>Смысл: например, Tile два документа ворда рядом. Сейчас это практически невозможно воспроизвести, т.к. нет возможности выбрать, кого именно тайлить.

    ахм... В ХР вполне себе и возможно. можно выделить на таксбаоре произвольные окна и сделать с ними: cascade, tile vert/hor, minimize, close
    А вот то, что менять расположение их на панели низзя, это не гут, конечно
  • Re[9]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 11:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Думаю, можно обобщить до "правила хорошего тона": везде, где есть набор из более чем двух однородных объектов, к нему должны быть применимы стандартные списочные методы работы (отсортировать, перетащить, выделить несколько и (перетащить, убить) и т.п.)


    Вот это уже запросто

    А>/ЗХ
    Re[3]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 24.05.07 11:54
    Оценка:
    M>>Ну и какой из файрфоксов мне сейчас нужен? Где тот, в котором порнуха, а где тот, в котором я письмо маме пишу в Гмыле?

    NX>Ну а вы не помните что вы сделали в первую очередь? Включили порнуху или занялись работой? ...шутка...





    На самом деле это я так просто бурчу

    Хотя с другой стороны... Вот моя Опера Что, где, почему разобраться сложновато
    Я знаю, что документация по Coldfusion у меня где-то в центре(как и багтрекер), но без надписи я их не найду



    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Аноним  
    Дата: 24.05.07 11:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Хотя с другой стороны... Вот моя Опера Что, где, почему разобраться сложновато

    M>Я знаю, что документация по Coldfusion у меня где-то в центре(как и багтрекер), но без надписи я их не найду

    M>


    Вертикальная панель табов рулит
    Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: Аноним  
    Дата: 24.05.07 13:19
    Оценка:
    Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

    F>Если панель стоит вертикально справа, то, перегрузив эксплорер, она уменьшается в ширине. Приходится ее анлокить и увеличивать до нужного размера.

    F>Или добавить еще один toolbar на нее, чтобы по ширине он был точно такой .как нуно. Тогда эксплорер выравнивает ширину по ней. Но это неудобно, занимается лишнее место тем. чего нафик не надо

    Этот баг вызван стандартным индикатором текущего языка ввода. Отключите его и поставьте альтернативную переключалку, например Punto Switcher или SwitchIt!.
    Re[4]: Покритикуйте: юзабельнее ли оригинала?
    От: nail.xx  
    Дата: 24.05.07 14:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>>>Ну и какой из файрфоксов мне сейчас нужен? Где тот, в котором порнуха, а где тот, в котором я письмо маме пишу в Гмыле?


    NX>>Ну а вы не помните что вы сделали в первую очередь? Включили порнуху или занялись работой? ...шутка...



    M>


    M>На самом деле это я так просто бурчу


    M>Хотя с другой стороны... Вот моя Опера Что, где, почему разобраться сложновато

    M>Я знаю, что документация по Coldfusion у меня где-то в центре(как и багтрекер), но без надписи я их не найду

    M>


    Хм... наглядный пример, спасибо
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.