Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: DemAS http://demas.me
Дата: 25.10.05 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать


Вот если бы еще и Janus под Linux был
Как там кстати дела с проектом ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 581>>
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: siberia Россия http://siberiaway.com
Дата: 26.10.05 02:00
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>И плюс еще эту статейку...

350$ — это и так приемлемо для большинства предприятий.
Поддержка у MS, считай, бесплатная, а здесь концов не найти.
Григорий Цуканов
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: siberia Россия http://siberiaway.com
Дата: 26.10.05 02:12
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>>И плюс еще эту статейку...

_>Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux. Я думаю, Linux будет выгоднее,


1)Замучаешься с поддержкой.
2)Я, вероятно, отстал от жизни, но, разьве Linux сможет заменить привычный сервис W2k3? Доменная структура сети им поддерживается или только одноранговая? А как рулить? В Windows я привык на сервак ходить для администрирования через терминальный сервер (удобно. Как на своей машине работаешь).
В тех статьях, что приводит автор топика, предлагают Linux ставить именно как рабочее место, а не серверную ОС.
Возможно дело действительно в плохой рекламе.
Григорий Цуканов
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 03:41
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS> Вот если бы еще и Janus под Linux был

DAS> Как там кстати дела с проектом ?
Щас начал я попытки програмирования под линух...
Думаю написать инсталлера-сборщика чтоб удобнее было софт собирать а там и до демона думаю руки дойдут...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[3наю, что душа бессмертна, но не знаю как. [Д. Кардано]]
Matrix has you...
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Пацак Россия  
Дата: 26.10.05 08:00
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS> Вот если бы еще и Janus под Linux был

DAS> Как там кстати дела с проектом ?

Кстати, а есть где-нибудь на сайте описание протокола, по которому Янус работает? Или это только копанием в сорцах выясняется? Или вообще никак?
Ку...
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: slavdon  
Дата: 28.10.05 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>И плюс еще эту статейку...

http://linuxsuxx.org/
ГЫГЫГЫ
Стеб над ПТУ-Линуксоидами
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Пацак Россия  
Дата: 28.10.05 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Стеб над ПТУ-Линуксоидами


... со стороны ПТУ-виндузятников.
Ку...
Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: slavdon  
Дата: 28.10.05 14:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, slavdon, Вы писали:


S>>Стеб над ПТУ-Линуксоидами


П>... со стороны ПТУ-виндузятников.

Я ни разу не видел криков Windows rulezzzz!!!! Linux — suxxx. Так что проблема не с нашей стороны
Вспомнил анекдот про сисадмина-автоматчика
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Пацак Россия  
Дата: 28.10.05 21:26
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Я ни разу не видел криков Windows rulezzzz!!!! Linux — suxxx.


Шо, и после этого сайта — тоже? Ничего не скажешь — ваш слух показывает просто чудеса избирательности.
Ку...
Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: WFrag США  
Дата: 29.10.05 02:50
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

DAS>> Вот если бы еще и Janus под Linux был

DAS>> Как там кстати дела с проектом ?

П>Кстати, а есть где-нибудь на сайте описание протокола, по которому Янус работает? Или это только копанием в сорцах выясняется? Или вообще никак?


http://rsdn.ru/ws/JanusAT.asmx

http://rsdn.ru/ws/JanusAT.asmx?WSDL
Re[5]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: slavdon  
Дата: 29.10.05 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, slavdon, Вы писали:


S>>Я ни разу не видел криков Windows rulezzzz!!!! Linux — suxxx.


П>Шо, и после этого сайта — тоже? Ничего не скажешь — ваш слух показывает просто чудеса избирательности.

Для меня — первый прецендент
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: O-Sam Россия  
Дата: 29.10.05 11:00
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>И плюс еще эту статейку...

Вторая статья вообще смешная, скромно промолчу.
По первой статье:
1) Ну допустим, что мы живём в волшебной сказке, и что окромя ОС и офисных продуктов нам ничего не нужно. Допустим, небольшая контора человек на 10 оперирует исключительно документами и ексельными таблицами, и живёт счастливо. Итак, нам говорят что винда+офис обойдутся в 350, итого 3500 на весь офис. А теперь, внимание: во сколько денег обойдётся работа человека, который будет админить это хозяйство на винде, и аналогично — на линухе? Полагаю, что разница вряд ли составит меньше 300 долларов ежемесячно (хотя можно, конечно, нанять дешёвого пионера, который будет по пол-дня врубаться в маны, но если на полдня встанет ответственный участок бизнеса, потери могут быть покруче лицензионной ХР). Итого за год винда по сравнению с линухом себя окупит. Так что юнихообразные системы для малого бизнеса не катят совершенно.
2) Дальше начинается веселье, а именно — увеличение потребностей в ПО. Рекламщику надо нарисовать макет в фотошопе, инженерам надо начертить чертёж а автокаде и т.п. Понятно, что в таких условиях никто не будет разводить зоопарк из линуха пополам с виндой. Решение — закупить винду и не мучаться. В общем, для среднего бизнеса линух тоже не годится.
3) Линух действительно сейчас можно внедрять, но только на тех предприятиях, у которых бОльшая часть сотрудников (которым вообще надо работать с компом) может работать с корпоративной веб-системой, то есть из софта нужен только браузер. Но это касается только предприятий, которые могут себе позволить внедрение/разработку такой системы, что в общем-то недёшево.

Итого: Линух-платформа всё ещё остается незрелой для не очень больших организаций, для больших организаций стоимость развертывания ИТ-инфраструктуры настолько велика, что доля стоимости лицензий на ХР в ней не то чтобы совсем незаметна, но мала => это далеко не основной фактор при выборе платформы.
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.05 05:00
Оценка: :)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>>И плюс еще эту статейку...

OS>Вторая статья вообще смешная, скромно промолчу.

OS>По первой статье:
OS>А теперь, внимание: во сколько денег обойдётся работа человека, который будет админить это хозяйство на винде, и аналогично — на линухе? Полагаю, что разница вряд ли составит меньше 300 долларов ежемесячно (хотя можно, конечно, нанять дешёвого пионера, который будет по пол-дня врубаться в маны, но если на полдня встанет ответственный участок бизнеса, потери могут быть покруче лицензионной ХР).
Сходите на местную линуксовку, проагитируйте разбирающегося студента насчет поработать.

OS>Дальше начинается веселье, а именно — увеличение потребностей в ПО.

На данном примере: Насчет автокада неинтересовался, а вот порисовать — это gimp. Вполне редактор. На лицо у на обоих незнание что куда применить

OS>3) Линух действительно сейчас можно внедрять, но только на тех предприятиях, у которых бОльшая часть сотрудников (которым вообще надо работать с компом) может работать с корпоративной веб-системой, то есть из софта нужен только браузер. Но это касается только предприятий, которые могут себе позволить внедрение/разработку такой системы, что в общем-то недёшево.

Скажу коротко: Не согласен. Наоборот, если кормпоративный софт только под винду есть, только в этом случае переход осложнен.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Музыка — это стенография чувств. [Л. Толстой]]
Matrix has you...
Re[6]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.05 05:00
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>>>Я ни разу не видел криков Windows rulezzzz!!!! Linux — suxxx.

П>>Шо, и после этого сайта — тоже? Ничего не скажешь — ваш слух показывает просто чудеса избирательности.
S>Для меня — первый прецендент

Гм... Действительно, на рсдн так не кричат, но 90% так думают....

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[В природе многих людей — рассуждать умно, но поступать нелепо. [А. Франс]]
Matrix has you...
Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: O-Sam Россия  
Дата: 31.10.05 05:46
Оценка:
S>Сходите на местную линуксовку, проагитируйте разбирающегося студента насчет поработать.
Я подозреваю, что это должен быть студент-заочник, потому что первые полгода точно ему придётся решать 8 часов в неделю вопросы, возникающие у пользователей, привыкших к винде. Много вы видели разбирающихся студентов-заочников?

OS>>Дальше начинается веселье, а именно — увеличение потребностей в ПО.

S>На данном примере: Насчет автокада неинтересовался, а вот порисовать — это gimp. Вполне редактор. На лицо у на обоих незнание что куда применить
Так вот в том то и дело что gimp — "вполне себе порисовать" в домашних условиях. Профессионал с этой программой работать не будет, тем более если накоплен более чем солидный опыт работы с фотошопом.

S>Скажу коротко: Не согласен. Наоборот, если кормпоративный софт только под винду есть, только в этом случае переход осложнен.

Ну почему же, если на предприятии имеет место т.н. лоскутная автоматизация, и принимается решение о внердрении/разработке системы, при наличии которой работникам ничего кроме браузера не будет нужно, то не суть важно что у них стояло до этого — можно внедрять хоть Solaris.
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.05 05:54
Оценка:
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

S>>Сходите на местную линуксовку, проагитируйте разбирающегося студента насчет поработать.

OS>Я подозреваю, что это должен быть студент-заочник, потому что первые полгода точно ему придётся решать 8 часов в неделю вопросы, возникающие у пользователей, привыкших к винде. Много вы видели разбирающихся студентов-заочников?
Зачастую чаще вижу хорошо разбирающегося студента чем разбирающегося админа средней руки, тем более чем разбирающегося препода.
Вдобаваок студент это такой зверь что обучается быстро.

OS>Так вот в том то и дело что gimp — "вполне себе порисовать" в домашних условиях.

Приму на веру.
Но всетаки хотелось бы узнать чем же гимп не?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Hельзя хлопнуть в ладоши одной рукой. [А. Hавои]]
Matrix has you...
Re[5]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: O-Sam Россия  
Дата: 31.10.05 06:42
Оценка:
S>>>Сходите на местную линуксовку, проагитируйте разбирающегося студента насчет поработать.
OS>>Я подозреваю, что это должен быть студент-заочник, потому что первые полгода точно ему придётся решать 8 часов в неделю вопросы, возникающие у пользователей, привыкших к винде. Много вы видели разбирающихся студентов-заочников?
S>Зачастую чаще вижу хорошо разбирающегося студента чем разбирающегося админа средней руки, тем более чем разбирающегося препода.
S>Вдобаваок студент это такой зверь что обучается быстро.
Возможно, но мне всё равно кажется что привлекать к управлению, пусть и небольшой, но ИТ-инфраструктурой студента немного рисковано. Мало ли что — проблемы с преподавателями, сессией...

OS>>Так вот в том то и дело что gimp — "вполне себе порисовать" в домашних условиях.

S>Приму на веру.
S>Но всетаки хотелось бы узнать чем же гимп не?
Уже не помню, но где-то года полтора назад, когда я экспериментировал с Линуксом (пробовал дома под ним жить) gimp мне показался сильно уступающим по функционалу.
Re[6]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Stepkh  
Дата: 31.10.05 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>>>Так вот в том то и дело что gimp — "вполне себе порисовать" в домашних условиях.

S>>Приму на веру.
S>>Но всетаки хотелось бы узнать чем же гимп не?
OS>Уже не помню, но где-то года полтора назад, когда я экспериментировал с Линуксом (пробовал дома под ним жить) gimp мне показался сильно уступающим по функционалу.

А можно мне задать вопрос: Фоошоп — это единственная программа для рисования?? как и автокад единственныйй и не повторимый КАД для всех?

Что-то терзает меня смутное сомнение, что это далеко не так..
В году этак в 98/99 попалась мне статья про какой-то крутой фильм из Голливуда: мол как там все круто визуализировано и т.д. и т.п.
Так вот там прозвучала очень интересная фраза: "поскольку операционка слабая как и железо под нее (НТ 4.0), то и софт был выбран соответвующий... не очень мол.." И дальше прозвучала просто фантастическая сумма: 100К у.е. на одно рабочее место. Причем произвоитель этого софта — какая-то английская контора.

К чему все это? Просто не единым фотошопом жив человек как и автокадом...
Кстати, автокад — это кадовская система очень и очень начального уровня. Есть там системы и помощнее и подороже.. и работают они не тольок под виндой.
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 31.10.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>полно контор для которых 1000 баксов большие деньги:

_>- научные и учебные заведения

Смешно. MSDN AA стоит много меньше 1000$. В подписку входят лицензионные версии WinXP (Либо 2000/Vista когда выйдет) для всех — студентов, преподавателей и т.п (дома и на работе).

Кроме того — MSDN AA membership includes:

Visual Studio .NET Professional (including Student and Faculty Tools)
Windows XP, Windows 2000, and other Microsoft operating systems
.NET Enterprise Servers: Windows servers, SQL Server, Exchange Server, Commerce Server, BizTalk Server, Host Integration Server, Systems Management Server, Sharepoint Portal Server, and several others
Microsoft Project Professional
Microsoft Visio Professional
MSDN Library (typically updated quarterly), documentation, technical articles, and code samples
Software development kits (SDKs), betas, new releases, and updates
Development tools for Windows CE
Professional technical support for the program administrator that includes unlimited setup and install support and 4 regular support incidents
Technical support newsgroups for faculty members
Regular CD-based software shipments with updated software
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.05 11:31
Оценка: :))
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Смешно. MSDN AA стоит много меньше 1000$. В подписку входят лицензионные версии WinXP (Либо 2000/Vista когда выйдет) для всех — студентов, преподавателей и т.п (дома и на работе).

Вот когда это станут бесплатно раздавать...

TK>Кроме того — MSDN AA membership includes:

...
Вы будете смеяца, но контора, в которой я работаю и 500$ непотратит за все это добро.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Где мало слов, там вес они имеют. [В. Шекспир]]
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.