Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Erop Россия  
Дата: 30.08.05 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Была у кого-то из СПб такая песенка "оторвёмся по-питерски"

G>Billy's band

Ja! Они самые
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
от модератора
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 31.08.05 03:40
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Sheridan.

убедительная просьба не нарушать п.5 обязательных правл поведения на форумах РСДН

рецидивы буду поощряться бесплатными турами на лучшие банные курорты мира.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re: от модератора
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.05 03:56
Оценка: :)
Здравствуйте, _MarlboroMan_, Вы писали:

Со всем уважением к модераторам вобще и к вам в частности но я лиш ответил на насмешку над собой.
Да и вобще пора мне отписыватся от СВ чтоли... В более серьезные форумы перебрацца. А то както получается что я начинаю в чемто убеждать, о чемто рассказывать, отвечать на вопросы, а такое впечатление что народ тут просто прикалывается...
Особенно на тему WvL...

Ыххх одним словом...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Все мужчины одинаковы перед женщиной, которой они восхищаются. [Б. Шоу]]
Matrix has you...
Re[2]: от модератора
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 31.08.05 04:19
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ответив хаму по-хамски сам становишься хамом.

мой совет — игнорируй такие сообщения.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: asdfghjkl  
Дата: 31.08.05 05:40
Оценка: +2 :)
S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...
S>И плюс еще эту статейку...

под Linux вирусов пока пишут крайне мало


Хоть один человек написал честно. Обычно линуксопоклонники заявляют: под Линуксом вирусов не бывает никогда в принципе!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.05 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>И плюс еще эту статейку...

Починили ресурс...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Метафора есть средство постижения Бога. [Авессалом Подводный]]
Matrix has you...
Уже работает
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.05 05:50
Оценка:

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают. [H. Шамфор]]
Matrix has you...
Re: Уже работает
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 31.08.05 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

И мы там видим голую рекламу, ну будет ещё один 1С под Lunix и

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: akasoft Россия  
Дата: 31.08.05 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...


Я как-то года два назад очень серьёзно рассматривал вопрос перехода на ASP Linux. Надыбал в магазине толстую книжку по Kulix с дисками-дистрибутивами, заказал полную коробку Linuxa за тысячу с чем то гроблей...

Только подавляющее большинство потребителей моих услуг сидят на Windows. В общем, отговорили меня, что "не время ещё. А как придёт, так без сомнения купим."

Смотрел тот обрезанный дистрибутив, что через спецвыпуск Чипа распространялся, кстати, два раза. Ещё видел бесплатно рассылаемый дистрибутив Ubuntu. У нас его один парень заказал, так ему десяток или два прислали дисков, хоть с вертолёта раскидывай.

Без государтсвенной либо общественной поддержки *nix туго будет. Это у буржуинов университеты охвачены наколенными написателями ОС. А у нас всё схвачено — есть специальные дистрибутивы Windows для учащихся, для университетов, для госучреждений. От добра добра не ищут. И Майкрософт челюстью не щёлкает попусту. Ещё бы для граждан сделали Professional подоступнее, но они Home позиционируют для граждан, а Prof — для организаций. Такие вот они. Зато Office можно ставить свободно и на работе, и дома. Раньше так было с Windows 95, теперь они завязали с этим.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.08.05 07:02
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Только подавляющее большинство потребителей моих услуг сидят на Windows. В общем, отговорили меня, что "не время ещё. А как придёт, так без сомнения купим."

Есть вариант тут поизучать qt. Кросплатформенная библиотека...

A>Смотрел тот обрезанный дистрибутив, что через спецвыпуск Чипа распространялся, кстати, два раза. Ещё видел бесплатно рассылаемый дистрибутив Ubuntu. У нас его один парень заказал, так ему десяток или два прислали дисков, хоть с вертолёта раскидывай.

Ну мне например юбунту не понравился... Чип не читаю.

A>Без государтсвенной либо общественной поддержки *nix туго будет. ....

да, маркетинговая политика микрософта рулит.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Всякому — свое. [Цицерон]]
Matrix has you...
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: raskin Россия  
Дата: 31.08.05 07:28
Оценка:
akasoft wrote:

> Смотрел тот обрезанный дистрибутив, что через спецвыпуск Чипа

> распространялся, кстати, два раза. Ещё видел бесплатно рассылаемый
> дистрибутив Ubuntu. У нас его один парень заказал, так ему десяток или
> два прислали дисков, хоть с вертолёта раскидывай.

Тот обрезок я использую иногда как bootstrap — скачанные диски не
прожигать, а скинуть на болванку, поставить обрезок и RPM поставить с
нормального дистрибутива. Неудачная подборка. KDE и Gnome на одном диске
— зачем не blackbox/WindowMaker? Система без gcc — тяжело просто собрать
что-то маленькое скачанное.

А Ubuntu, похоже, просто нашло какого-то спонсора. А 10 дисков — в
расчёте на то, что некоторые пятокиз тех раздадут за милую душу. Тем
более в РФ (далеко), куда выгоднее отослать 1 раз 10 дисков, чем 3 раза
по одному.

> Без государтсвенной либо общественной поддержки *nix туго будет. Это у

> буржуинов университеты охвачены наколенными написателями ОС. А у нас всё
> схвачено — есть специальные дистрибутивы Windows для учащихся, для
> университетов, для госучреждений. От добра добра не ищут. И Майкрософт
> челюстью не щёлкает попусту. Ещё бы для граждан сделали Professional
> подоступнее, но они Home позиционируют для граждан, а Prof — для
> организаций. Такие вот они. Зато Office можно ставить свободно и на
> работе, и дома. Раньше так было с Windows 95, теперь они завязали с этим.

Государственной поддержки, надеюсь, в ближаёшее время не будет —
единственный вариант реальной поддержки от государства — борьба с
пиратством, а это будет только при вступлении в ВТО, а нафиг оно надо
никто не говорит. Подозрительно. Но много-т и не надо. Linux надо
подстраивать под себя дольше по времени — гуру новичку может поставить
за день Windows+всё-всё-всё, а Linux за это время можно поставить
(+всё-всё-всё), настроить, чтоб всё работало — но под себя человек
должен затачивать сам (иначе преимущества будут лишь по вступлении РФ в
ВТО), поэтому рядовой домашний пользователь не много выиграет от Linux.

Но 5% пользователей — все из чуть более опытных (способных полностью
самостоятельно вменяемо поставить Windows/~ASP Linux на чужую машину с
не слишком новым, уже поддерживаемым железом, для которого что-то
всё-таки надо ставить с имеющихся дисков <не искать> — уровень примерно
один и для Windows и для ASPLinux, по-моему) достаточно для нормального
состояния, когда ОС не слишком экзотична и когда
есть кому помочь новичку. А также когда новое железо через месяц после
появления в магазине имеет нормальный Linux-драйвер. А заманивать будем
enlightenment+xscreensaver.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta
Re[2]: Уже работает
От: Пацак Россия  
Дата: 31.08.05 07:43
Оценка: 4 (4)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>И мы там видим голую рекламу, ну будет ещё один 1С под Lunix и


Фигня это все ИМХО.

1L Я на этот 1L ссылки первый раз АФАИР еще года два назад видел (причем в восторженных тонах, дескать "скоро и у нас будет, ребяты работают, уже вот-вот"), с тех пор вижу довольно регулярно (тон тот же). Но вот только проекту через месяц три года стукнет, а даже гнилой беты еще не родилось. Причем, хоть явно это и не декларируется, но в общем-то видно, что основной задачей разработчики ставили "сделать так же как в 1С", т.е. обственных know-how в ближайшем будущем не планируется. Думаю излишне объяснять, что тупое копирование — заранее обреченный путь. Судя по тому, что они даже не трудятся убивать спам из своего форума — думаю ребята и сами это уже давно поняли.

Ананас Совершенно непонятно почему авторы статьи представляют ее (цитирую) "бесплатной программой бухучета с открытым кодом". Максимум на что она тянет, судя по описанию на их сайте (btw красивый сайт, мне понравился) — это на средненькую складскую програмку.

"Ананас" формирует следующие документы:
— Счет
— Счет-фактура
— Накладная
— Форма Торг 12
— Приходный кассовый ордер

Кто скажет, что этим исчерпывается бухгалтерия, пусть первый бросит в меня камень.
К чести ананасовцев надо сказать, что они-то как раз, похоже, свою нишу знают. Так что оставим пассаж насчет "бесплатной программы бухучета" на совести автора статьи.

iceB Опять же, судя по инфе на их сайте — далеко не аналог 1С, но в отличие от "Ананаса" — "с претензиями", стараются самостоятельно разработать все, что только можно. Судя по списку подерживаемых документов и выполняемых программой функций, делается это не планомерно, а рывками, под каждого конкретного заказчика. Минусы такого подхода, думаю перечислять нет смысла. Далее, ничего не имею против mySQL, но как СУБД для серьезной бухгалтерской системы ИМХО использовать ее довольно стремно. Почему в этом качестве не взяли те же Firebird или Postgress — лично для меня остается загадкой. Ну и конечно — список недостатков, которых "не лишена" ((с) их сайт) IceB.

1. отсутствует графический интерфейс в некоторых подсистемах
2. отсутствует какой-либо макроязык, а все алгоритмы реализованы непосредственно в теле программы
3. программы "заточены" под украинское законодательство
4. выходные распечатки формируются на командном языке принтеров Epson


Последний пункт меня вообще убил. Я понимаю, когда программы покупаются под конкретное оборудование, но чтоб наоборот... Не знаю как кому, а мне почему-то сильно не хотелось бы внедрять такую систему

Ну а это вообще lol ИМХО, даже коментировать неохота:

в ростовском Linux-центре "Прометей" решили попробовать запустить "1С" на платформе Linux, сегодня эта работа уже подходит к завершению.

Попробовали запустить... ...работа подходит к завершению... О да, чувствется надежная зверушка получится.

В общем мое ИМХО: создавать бухгалтерский софт для linux можно и нужно, но увы, перечисленные проги на серьезные разработки в этой области не тянут. И вряд ли вообще подобый софт может быть в ближайшее время создан энтузиастами-одиночками.
Ку...
Re: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: pavel_turbin  
Дата: 24.09.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...

S>И плюс еще эту статейку...

идея правильная. Часто использование бесплатного софта очень оправдано. Например, надо сбацать небольшой сайтик для мало-бюджетной организацией, где над каждым баксом стонут и все затраты на софт уменьшают твой гонорар. Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux. Я думаю, Linux будет выгоднее, т.к. вместо того, чтобы платить Биллу Г., заказчик платит тебе.
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: algol Россия about:blank
Дата: 26.09.05 07:44
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

S>>Предлагаю противникам линукса почитать эту статью...


Цитирую оттуда:

Не стоит сразу удалять с компьютера привычную операционку.


S>>И плюс еще эту статейку...

И отсюда:

В "Прометее" есть свой игровой зал на 50 ПК, работающих под управлением Linux. С помощью эмулятора на них запускают популярные игры, написанные для среды Windows.


_>идея правильная. Часто использование бесплатного софта очень оправдано. Например, надо сбацать небольшой сайтик для мало-бюджетной организацией, где над каждым баксом стонут и все затраты на софт уменьшают твой гонорар. Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux.


Для малобуджетных организаций есть Windows Small Business Server. Просто для сайта есть Windows Server Web Edition.

_>Я думаю, Linux будет выгоднее, т.к. вместо того, чтобы платить Биллу Г., заказчик платит тебе.


Что выгоднее — один раз заплатить Биллу Г. 400$ или столько же каждый месяц админу за поддержку Линуксового сервера?
Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: pavel_turbin  
Дата: 26.09.05 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, algol, Вы писали:

>Просто для сайта есть Windows Server Web Edition.



Limitations

Windows Server 2003, Web Edition, ..., and its functionality has certain limitations as follows:

* Organizations cannot use Windows Server 2003, Web Edition, to deploy Microsoft SQL Server.

здесь


вез сервера базы это очень сильное ограничения.

A>Что выгоднее — один раз заплатить Биллу Г. 400$ или столько же каждый месяц админу за поддержку Линуксового сервера?


во-первых не $400, а все $1500 (если брать Small Business Server + Anti-Virus).

во-вторых,а Windows сервер поддерживать кто будет? Тот же админ. Здесь большой разницы нет
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: algol Россия about:blank
Дата: 26.09.05 08:56
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>во-первых не $400, а все $1500 (если брать Small Business Server + Anti-Virus).


Не 1500, а 370$ на пять клиентов.

_>во-вторых,а Windows сервер поддерживать кто будет? Тот же админ. Здесь большой разницы нет


В небольшой компании Windows сервер на крайний случай и программист/опытный юзер развернет. А спецов по Линуксу меньше, и стоят они дороже. В малобюджетной организации мысль о Линуксе даже не возникнет, там таких слов не знают. Для них поставить Линукс значит попасть в зависимость от конкретного человека — случись что, куда идти? С Windows все проще.
Re[2]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: ihatelogins  
Дата: 01.10.05 15:24
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>идея правильная. Часто использование бесплатного софта очень оправдано. Например, надо сбацать небольшой сайтик для мало-бюджетной организацией, где над каждым баксом стонут и все затраты на софт уменьшают твой гонорар. Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux. Я думаю, Linux будет выгоднее, т.к. вместо того, чтобы платить Биллу Г., заказчик платит тебе.


Если компания не может позволить себе тысячу долларов на серверный софт, то им не нужен "сайтик". Если им нужен сайт и они хотят на этом зарабатывать (и что-то мне говорит что сильно больше тысячи долларов в месяц), то потратить штуку на софт и не гемориться — в чём проблема?
Re[3]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: pavel_turbin  
Дата: 01.10.05 19:10
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>идея правильная. Часто использование бесплатного софта очень оправдано. Например, надо сбацать небольшой сайтик для мало-бюджетной организацией, где над каждым баксом стонут и все затраты на софт уменьшают твой гонорар. Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux. Я думаю, Linux будет выгоднее, т.к. вместо того, чтобы платить Биллу Г., заказчик платит тебе.


I>Если компания не может позволить себе тысячу долларов на серверный софт, то им не нужен "сайтик". Если им нужен сайт и они хотят на этом зарабатывать (и что-то мне говорит что сильно больше тысячи долларов в месяц), то потратить штуку на софт и не гемориться — в чём проблема?


полно контор для которых 1000 баксов большие деньги:
— научные и учебные заведения
— небольшие компании вроде проката кассет
— некоммерческие организации

вот для таких Linux очень хорошая альтернатива.
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: ihatelogins  
Дата: 01.10.05 20:16
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:



_>>>идея правильная. Часто использование бесплатного софта очень оправдано. Например, надо сбацать небольшой сайтик для мало-бюджетной организацией, где над каждым баксом стонут и все затраты на софт уменьшают твой гонорар. Возникает дилемма -- купить W2k3 сервак или ставить Linux. Я думаю, Linux будет выгоднее, т.к. вместо того, чтобы платить Биллу Г., заказчик платит тебе.


I>>Если компания не может позволить себе тысячу долларов на серверный софт, то им не нужен "сайтик". Если им нужен сайт и они хотят на этом зарабатывать (и что-то мне говорит что сильно больше тысячи долларов в месяц), то потратить штуку на софт и не гемориться — в чём проблема?


_>полно контор для которых 1000 баксов большие деньги:

_>- научные и учебные заведения

Смешно. На самом деле у науч. организаций (даже в России) бюджеты ОЧЕНЬ приличные. Достаточно посмотреть, как часто они меняют оборудование. И на каких автомобилях ездит руководство.

_>- небольшие компании вроде проката кассет


Если это отдельных "магазин" — то им и сайт и не нужен. Если это сеть типа "Диксис" — то бабла там море.

_>- некоммерческие организации


У этих-то парней нет проблем с деньгами — есть проблема их потратить.

_>вот для таких Linux очень хорошая альтернатива.
Re[2]: Уже работает
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.10.05 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


B>И мы там видим голую рекламу, ну будет ещё один 1С под Lunix и


1C где используется? В маленьких конторках, малый и средний бизнес. Так вот они не слишком довольны этой штукой, причем еще приходиться постоянно платить деньги спецу по 1С. У меня есть несколько таких знакомых. А если это чудо будет под Линуксом работать — то мелкий бизнес просто разориться на оплате саппорта. А крупный бизнес (мне рассказывали знакомые, мнению которых я доверяю), пользуется разными вещами, в том числе и Аксартой. Отгадайте, чье изделие?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.