Re[17]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 10.11.05 13:34
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

V>>Где именно?


AVK>Я тебе цитату твою уже раза три приводил.


тут разбор полетов http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1481215&only=1
Автор: vdimas
Дата: 10.11.05


а ту фразу ты из середины обсуждения взял. Прочти плиз целиком это обсуждение относительно того, как именно применяются паттерны, и тебе, надеюсь, будет полностью понятна моя т.з. Если где-то в начале я слишком сжато выразился, то уже успел неоднократно обясниться подробнее.
Re[28]: История одной оптимизации
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.11.05 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Честно говоря я, в этом замечании, и не возражал и никуда не призывал. В большинстве своем у ссылки и у передачи по значению(если это не элементарные типы) разные цели.


Так ведь и я тебе не возражал.
Просто осветил еще один аспект этой темы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[16]: История одной оптимизации
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.11.05 13:39
Оценка: :)
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

AVK>>Польза очень простая — товарищь агитирует за крайне вредную для новичком идею — что паттерны вредны.

GZ>Опа. Тут появились новички?

Жалко, что за это фразу отдельную оценку-смайлик поставить нельзя. А лучше сразу три смайлика!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[16]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 10.11.05 13:48
Оценка: 72 (3) +2
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

я все боялся озвучить эту мысль... но я имею более резкое мнение насчет изучения паттернов новичками. Не с них надо учиться проектировать, не с них. Поимев некий опыт самостоятельного нахождения решений, те, кто уже не новички, совсем по другому впитают эти паттерны, так сказать с гораздо большей пользой. Толку от того, что вместо условий задач студентам давать сразу ответы. Надо именно приучать самостоятельно решать задачи. А после приобретения некого опыта — давать наиболее часто встречающиеся случаи, чтобы в реальной практике не изобретать велосипеды, заодно снабдить терминологической базой.

Аналогично в шахматах. Есть куча известных комбинаций и заведомо известны оценки позиций фигур в этих комбинациях (и эти комбинации имеют свои названия). Однако новичкам их не преподают, их именно учать самостоятельно оценивать позиции фигур на доске. А известные комбинации... после достижения определенного уровня неплохо экономят время и помогают в общении с коллегами.
Re[29]: История одной оптимизации
От: WolfHound  
Дата: 10.11.05 14:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да бога ради. Это просто означает, что создание копий запрещено. И не у тебя только. В MFC таких классов полно, начиная с CWnd. Потому как бессмысленно создавать копию.

PD>Но если копию создавать разработчик класса не запрещает — он обязан обеспечить конструктор копирования (и операцию присваивания)
Так и в .NET таже фигня... если разработчик хочет чтобы класс копировался он должен реализовать IClonable.
Разница лиш в том что в С++ по умолчанию объекты копируемые, а в .NET не копируемые.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[30]: История одной оптимизации
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.05 14:29
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Так и в .NET таже фигня... если разработчик хочет чтобы класс копировался он должен реализовать IClonable.

WH>Разница лиш в том что в С++ по умолчанию объекты копируемые, а в .NET не копируемые.

Все понятно. Спасибо.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[28]: История одной оптимизации
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.11.05 14:30
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


GZ>Никак. Может быть это самим классом не поддерживается не просто так. Как стандартные варианты обхода — через сериализацию, или вручную через интероп. В принципе можно сделать и через маршалинг.


Все ясно. Спасибо.

PD>>В С++ такое в принципе невозможно. Есть AnotherClass — должен быть у него конструктор копирования. Как он устроен — меня не интересует, а работать будет.

GZ>А если конструктора нет?

Не быть его не может (будет дефолтный). А вот закрыть его можно (сделать private)
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[17]: История одной оптимизации
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.11.05 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:


V>я все боялся озвучить эту мысль... но я имею более резкое мнение насчет изучения паттернов новичками. Не с них надо учиться проектировать, не с них. Поимев некий опыт самостоятельного нахождения решений, те, кто уже не новички, совсем по другому впитают эти паттерны, так сказать с гораздо большей пользой. Толку от того, что вместо условий задач студентам давать сразу ответы. Надо именно приучать самостоятельно решать задачи.

Самое интересное, что упомянутые мной Low coupling/High Cohesion — являются как оценочными критериями(как справдливо заметил AndrewVK) так и фундаментальными паттернами. Вообще я бы начинал обучения проектированию в ООП, с изучения метрик сложности объектно-ориентированного дизайна коих до фига, типа Чидамбера и Кремера, Лоренца-Кидда, или Фернандо Абреу(MOOD). Может применять это и не станут, но это даст не только основу для оценки, но и понимание основ объектной технологии.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.11.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

AVK>>Я что то совсем перестал понимать твой русский язык. Как может оценочный критерий быть практикой?


V>Было сказано "относится к разряду практик".


Еще менее понятно.

V> Или же он имеет под собой теоретическое обоснование?


Кто он?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 617>>
AVK Blog
Re[2]: Готовность системы к её последующим изменениям
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.11.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Наиболее частая ошибка которую я вижу и в своей практике и иногда здесь на форумах — это перевод средсв достижения целей в разряд самих целей. Т.е. большинство проблем начинает возникать когда ООП дизайн или паттерны становятся целями, а не средствами их достижения.


А можно реальный пример на форумах? Сдается мне что вы боретесь с ветряными мельницами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 617>>
AVK Blog
Re[16]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.11.05 15:24
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Опа. Тут появились новички?


Их тут полно. Просто писать они стесняются.

GZ>А кто тебе сказал что все иогурты полезны.


А разве я такое говорил?

GZ> Паттерны дают словарь, пытаются описать условия и цели, но не учат применять на практике.


И такого я тоже не говорил.

GZ>Я вообще не понимаю, каким образом архитектора можно сделать архитектором по книгам


И такого тоже.

GZ>И паттерны(за исключением пожалуй тех паттернов о которых я сказал) тут не помогут.


Не помогут.

Так о чем собственно спор то?

GZ>ЗЫ судя по всему, позиция вдимаса не отрицала паттерны как таковые и чем-то похожа на мою.


Знаешь, лично я воспринял это иначе. Сначала он обозвал паттерны чуть ли не мировым злом, а потом пытался доказатьчто он совсем не то имел ввиду.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[14]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.05 15:50
Оценка: -2
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Интересно, а какой смысл вести дискуссию цель которой доказать, что твой собеседник чего-то там не знает? Какая в этом польза для сообщества?


Хороший вопрос. Надо бы чтобы ты сам на него и ответил. Ведь достаточно посмотреть на статистику твоих сообщений на форуме, чтобы понять, что ты сюда заходишь именно с этой целью.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.05 15:50
Оценка: :)
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>т.е. корректно вести дискуссии ты не умеешь. Что и требовалось доказать.


Вот это и есть пример некоррекного ведения дискусси. Бездоказательные обвинения выдающиеся под видом доказанной теоремы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.05 15:50
Оценка: -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

VD>>Это за увертывание от прямого ответа и попытку переиначить свои же слова.


V>Ненавижу это занятие — приводить отрывки недавних постов, с целью "разбора полетов", но вынуждаешь:


V>

VD>>Нет, дело как раз не очень понятное. Кроме знаний о тонкостях реализации нужно еще иметь знания по грамотному дизайну приложений и желание этот самый грамтоный дизайн культивировать.


V>Может я не правильно истолковал выделеное?


А может ты вообще сообщением ошибся? Ты вообще-то с АВК дискутировал.

В общем, разговор с тобой постоянно превращается в театр абсурда. Мне это надоело. Или отвечай на вопросы котоыре тебе задаются без подмены тем и подмены собственных суждени, или можно вообще не начинать обсуждения.

Итак. Попробую еще раз вернусться к обсуждению твоей фразы вызвавшей несогласие АВК (и мое):
знание паттернов [b]ничуть не помогает в разработке архитектуры[/b]
Хочу получить кратки и прямой ответ. Признашь ли ты эти слова ошибочными, или подверждаешь их правоту.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.05 15:50
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Супер рассказ. Я столкнулся с подобным в своем старом коде, когда пришла пора его оптимизировать. Самое обидное — это то, что "оптимизируя" его при написании я "наоптимизировал" совсем не то, а главное создал совершенно немодифицируемый код. Пришлось переписывать по-человечески, и, разумеется, те микрооптимизации оказались ненужными ибо макрооптимизация с лихвой перекрыла прошлый выигрышь от них.


Вот именно! Очень жаль, что без прямого тыканья носом многие так и не поняли о чем этот рассказ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.11.05 15:50
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>в ветке насчет паттернов вынужден был убить на это прилично времени. Виновато конечно стремление выдавать свои мысли как можно более сжато, надеясь на адекватное восприятие коллегами.


В ветке про паттерны ты бросил явно неостоножное высказывание и вместо того чтобы просто признать ее ошибочность и согласиться с АВК начал изворачиваться. Заметь с IT никто не спорит. Так что если ты с ним согласен, то должен понять, что никто не говорит "чтобы проектировать хорошие программы достаточно знать паттерны". Но обратное высказывание (твое, о котором идет речь) так же абсурдно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: История одной оптимизации
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.11.05 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>>Опа. Тут появились новички?
AVK>Их тут полно. Просто писать они стесняются.
Наверно. Тут и есть и профессионалы которые только читают да только минусы ставят(не буду показывать пальцем)
[лишнее скипнуто]
AVK>А разве я такое говорил?
Это я сказал.
AVK>И такого я тоже не говорил.
Это я сказал.
GZ>>Я вообще не понимаю, каким образом архитектора можно сделать архитектором по книгам
AVK>И такого тоже.
Это я сказал.
AVK>Не помогут.
И ты согласен.
AVK>Так о чем собственно спор то?
Вот это-то и есть загадка на данном этапе современного общества.

GZ>>ЗЫ судя по всему, позиция вдимаса не отрицала паттерны как таковые и чем-то похожа на мою.

AVK>Знаешь, лично я воспринял это иначе. Сначала он обозвал паттерны чуть ли не мировым злом, а потом пытался доказатьчто он совсем не то имел ввиду.
Нет. Ты по моему несколько некорректно прочитал его сообщение. Он высказал мнение о практике применении паттернов а не об их общей полезности(в чем существует множество аспектов). Правда он сделал несколько сумбурно ограничившись только паттернами дизайна.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Готовность системы к её последующим изменениям
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.11.05 16:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А можно реальный пример на форумах? Сдается мне что вы боретесь с ветряными мельницами.

Такой пример найти легко. Просто нужно сделать поиск по слову Фаулер в Архитектуре. Фаулер башку многим сносит, а разум и стремление к простоте отключает.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.11.05 16:17
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

AVK>>Их тут полно. Просто писать они стесняются.

GZ>Наверно. Тут и есть и профессионалы которые только читают да только минусы ставят(не буду показывать пальцем)
GZ>[лишнее скипнуто]

А если они только читают, то почему ты решил что они профессионалы?

AVK>>Не помогут.

GZ>И ты согласен.

Конечно. Серебрянной пули не существует.

AVK>>Знаешь, лично я воспринял это иначе. Сначала он обозвал паттерны чуть ли не мировым злом, а потом пытался доказатьчто он совсем не то имел ввиду.

GZ>Нет. Ты по моему несколько некорректно прочитал его сообщение. Он высказал мнение о практике применении паттернов а не об их общей полезности(в чем существует множество аспектов). Правда он сделал несколько сумбурно ограничившись только паттернами дизайна.

Не знаю. Я не представляю как нужно извратить логику, чтобы трактовать его собственные фразы так как предлагается. Имхо это просто нежелание признаться в неправоте даже в мелочах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[19]: История одной оптимизации
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.11.05 16:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не знаю. Я не представляю как нужно извратить логику, чтобы трактовать его собственные фразы так как предлагается. Имхо это просто нежелание признаться в неправоте даже в мелочах.

Maybe.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.