Причины и катализаторы репрессий 1937-38 годов
От: Undying Россия  
Дата: 05.03.08 02:30
Оценка: 48 (19) +2
Отношение к репрессиям 1937-38 гг. до сих пор остается одним из критических факторов раскалывающих российское общество. Преодолеть этот раскол можно только поняв что же все-таки произошло в конце 30-х в нашей стране, что сделало возможным проведение репрессий и обусловило их масштабность.

Предпосылки репрессий

Основной предпосылкой для проведения репрессий стало выявившееся к середине тридцатых годов несоответствие советских элит ценностям социалистической идеологии. Это несоответствие проявлялось в самых разных аспектах, рассмотрим основные из них:

1. Социальное происхождение. На 1 ноября 1936 г. среди руководящих работников НКВД выходцы из служащих, помещиков, мелкой буржуазии (условно "бывшие") составляли 52%, рабочие — 21%, крестьяне — 23%, на 1 июля 1939 г. "бывшие" — 10%, рабочие — 37%, крестьяне — 45%.

2. Национальность. На 1 ноября 1936 г. среди руководящих работников НКВД славяне составляли 37%, евреи — 39%, латыши — 8%, поляки — 5%, немцы — 2%, кавказцы — 5%, на 1 июля 1939 г. славяне — 80%, кавказцы — 9%, евреи — 4% (по 7% нет данных).

3. Барство номенклатуры. Советская элита начала превращаться в новую аристократию, в худшем смысле этого слова. Например, на отделку дачи комиссара ГБ 1 ранга и члена ЦК В.А. Балицкого было затрачено около 1 миллиона рублей, на содержание увеселительного судна "Днепр" не менее 250 тысяч рублей, на банкет со штабом УВО — 50 тысяч рублей, на Октябрьские праздники — 120 тысяч рублей (для сравнения от 2 декабря 1938 года устанавливались следующие месячные оклады сотрудников НКВД: нарком — 3500 рублей, оперуполномоченный — 1400 рублей, дворник-истопник — 350 рублей). Такие растраты не были чем исключительным, к примеру роскошные дачи на 15-20 комнат имели также Рудзутак, Межлаук, Ягода и другие, что послужило причиной для принятия 3 февраля 1938 (т.е. в разгар репрессий) постановления, ограничивающего размеры дач ответственных работников.

4. Клановость.

...Чаще всего подбирают работников не по объективным признакам, а по признакам случайным, субъективным, обывательски-мещанским. Подбирают чаще всего так называемых знакомых, приятелей, земляков, лично преданных людей, мастеров по восхвалению своих шефов — безотносительно их политической и деловой пригодности.
...
Нетрудно понять, что в такой семейственной обстановке не может быть места ни для критики недостатков работы, ни для самокритики руководителей работы.
Понятно, что такая семейственная обстановка создает благоприятную среду для выращивания подхалимов, людей, лишенных чувства своего достоинства и потому не имеющих ничего общего с большевизмом.
Взять, например, товарищей Мирзояна и Вайнова. Первый из них является секретарем краевой партийной организации Казахстана, второй — секретарем Ярославской областной партийной организации. Эти люди в нашей среде — не последние работники. А как они подбирают работников? Первый перетащил с собой в Казахстан из Азербайджана и Урала, где он раньше работал, 30-40 "своих" людей и раставил их на ответственные посты в Казахстане. Второй перетащил с собой в Ярославль из Донбасса, где он раньше работал, свыше десятка тоже "своих" людей и расставил их тоже на ответственные посты. Есть, стало быть, своя артель у товарища Мирзояна. Есть она и у товарища Вайнова. ... Кроме того, подбирая в качестве работников лично преданных людей, эти товарищи хотели, видимо, создать для себя обстановку некоторой независимости как в отношении местных людей, так и в отношении ЦК партии. // И.В. Сталин "Заключительное слово на Пленуме ЦК ВКП(б)", 3 марта 1937 г.


Клановость была типична и для руководства НКВД. Накануне репрессий можно выделить клан Ягоды, "северокавказцев", "туркестанцев", "группу Балицкого", "кавказцев".

5. Низкие профессиональные качества номенклатуры верхнего звена. Карьерный рост людей оказавшихся у вершины власти после революции происходил в условиях отсутствия отлаженной системы отбора кадров и, как правило, был очень быстрым. Это не могло не привести к проникновению во власть карьеристов, авантюристов и людей оказавшихся не на своем месте. Кроме того страна быстро менялась, еще недавно аграрно-отсталая, благодаря форсированной индустриализации, она начала превращаться в первоклассную промышленную державу. Это требовало от руководителей нового уровня технических знаний, добиться которого можно было только ротацией элиты.

На 1 ноября 1936 г. среди руководящих работников НКВД высшее образование имели 15%, среднее — 48%, начальное — 35%, на 1 июля 1939 г. высшее — 38%, среднее — 36%, начальное — 19%. На 1 ноября 1936 г. 22% руководящих работников НКВД в прошлом состояли в некоммунистических партиях, на 1 июля 1939 г. остался один (0,6%) руководящих работник НКВД с некоммунистическим прошлым.

Наличие предпосылок не отвечает на вопрос, почему масштабные репрессии начались в 1937 году, ведь большинство предпосылок существовали и ранее. Также остается нераскрытым вопрос, чем была вызвана такая ожесточенность репрессий. Необходимо выявить катализаторы репрессий.

Катализаторы репрессий

1. Надвигавшаяся мировая война. К середине тридцатых стало очевидно, что новая мировая война не за горами, решение назревших в СССР проблем стало вопросом выживания страны.

2. "Ленинский призыв". Для того, чтобы ротация элиты не превратилась в смену персоналий без принципиального изменения курса страны, было необходимо вырастить рабоче-крестьянскую смену имевшейся элите. Создание такой смены было начато в 1924 г., в ходе т.н. "ленинского призыва" — массового приёма рабочих в партию, происходившего в связи кончиной В.И. Ленина. Если в январе 1924 среди коммунистов насчитывалось 83 тысячи рабочих, то к январю 1926 — уже 409 тысяч рабочих. К середине 30-х кадры "ленинского призыва" приобрели профессиональные знания и опыт и стали реальной силой в партии, готовой прийти на смену революционной элите.

На 1 ноября 1936 г. среди руководящих работников НКВД вступившие в РСДРП(б) — ВКП(б) до 1917 составляли 15%, в 1917-1920 — 73%, в 1921-1924 — 6%, в 1925-1928 — 5%, на 1 июля 1939 г. вступившие в партию до 1917 — ни одного, в 1917-1920 -16%, в 1921-1924 — 6%, в 1925-1928 — 43%, в 1929-1932 — 25%.

3. Мировоззрение элиты. К середине 30-х годов советскую элиту охватил своеобразный психоз, наиболее ярко проявляющийся в воспоминаниях детей тогдашней элиты:

"...Тот, кого сажали, вычеркивался из жизни, а на семью падал позор. Наум с горечью передал нам разговор со своим десятилетним сыном. Все дети знали о врагах народа. Наум спросил сына: "Слушай, Толя, если бы тебе сказали, что твой отец — враг народа, как бы ты к этому отнесся?" Сын ответил: "Убил бы своими руками". Мы встретились с Толей в пятьдесят шестом году, и он вспомнил эти слова. Он помнил их всю жизнь". Арестовали деда 13 октября 1937 г., а расстреляли 15 марта 1938 г. // Л.А. Наумов "Сталин и НКВД"


...Так, рассказывая о своем собственном отце, не самом крупном, но все же руководящем деятеле, отстраненном от своего поста в 1937 году и ждавшем ареста (чего не произошло), Р.Д. Орлова (в то время студентка Московского Института истории, философии и литературы) честно признается: "...он спрашивает: "А если меня арестуют?" И я, не подумав ни мгновения: "Я буду считать, что тебя арестовали правильно". Сказала, и пол под ногами не содрогнулся... Принял ли он мои чудовищные слова как должное? Он и сам говорил, что по-другому нельзя". // В.В. Кожинов Россия. Век ХХ (1901-1939)


Подобный психоз в той или иной степени характерен для любой революции, и вызван разрушением традиционных ценностей в ходе революции, а также наступающим позже разочарованием в революционных идеалах, связанном с несовпадением революционных ожиданий и реальности. В ходе репрессий этот психоз в наибольшей степени был характерен для выходцев из интеллигенции и был много слабее среди выходцев из крестьян. Естественно, что в условиях такого психоза злоупотреблениям служебным положением, халатности, непрофессионализму, обычным ошибкам неизбежным в рабочем процессе придавался политический характер, что и влекло за собой обвинения в предательстве и вредительстве при любом поводе.

4. Антисоветский заговор. Вопрос о наличии антисоветского заговора в среде элиты, его масштабности, средствах и целях остается открытым. Однако ясно, что определенную почву обвинения в заговоре под собой имели. Официальная версия заговора (например, дело Ягоды) достаточно логична и убедительна, поэтому ее опровержение не может строиться на рассуждениях — "этого не может быть, потому что не может быть никогда", соответственно нужен анализ, что в обвинениях было ложью, что навешиванием ярлыков, тем не менее имеющем под собой основания, что доказанным фактом.

Направления репрессий

1. Чистка элит.

Чистка советской элиты была начата летом 1936 г., достигла пика в конце 1937 г. и была завершена к концу 1938 г. Всего было репрессировано около 40000 человек, примерно в равных пропорциях относящихся к номенклатуре и интеллигенции. Репрессии произвели подлинное опустошение среди высших слоев советской элиты. Так из 71 членов ЦК, выбранных на XVII съезде в 1934 году к 1939 году в живых осталось 16, из 38 комиссаров ГБ на ноябрь 1935 к 1941 в живых осталось 2. По-своему социально-политическому портрету те, кого "зачищали", принципиально не отличались от "чистильщиков", при этом, как правило, те, кого "зачищали", ранее сами выступали в роли "чистильщиков" в меру своих возможностей. Таким образом движущей силой чистки был клановый конфликт внутри одной социальной группы. "Освобождавшиеся" по ходу чистки места в первую очередь занимали представители победивших кланов. Однако на места, которые освобождали представители победивших кланов ушедшие на повышение, выдвигались уже представители иной социальной группы — преимущественно молодые славяне рабоче-крестьянского происхождения. Когда социальная группа стоявшая у власти до репрессий, уничтожив саму себя в борьбе кланов, была сменена во власти новой рабоче-крестьянской социальной групой массовые репрессии сошли на нет.

Руководство страны старалось не выпускать процесс чистки элит из под своего контроля — поименные списки репрессированных шли за подписью Сталина. Однако возможности по контролю за НКВД были весьма ограничены, т.к. основные контролирующие структуры — ЦК партии и местные парторганизации сами попали в число главных объектов чистки.

2. Чистка социально неблагонадежных — "кулацкая операция".

Была направлена против бывших кулаков, членов антисоветских партий, белых, священников продолжающих вести активную антисоветскую деятельность, а также уголовников связанных с преступной средой. "Кулацкая операция" была инициативой местных органов НКВД. Первоначальный лимит установленный Политбюро составлял 75950 по 1-й категории (т.е. высшая мера — расстрел) и 193000 по 2-й категории (т.е. заключение). При этом НКВД запрещалось увеличивать лимиты без согласования с Политбюро, но разрешалось "уменьшение цифр, а равно и перевод лиц, намеченных к репрессированию по первой категории — во вторую категорию, и наоборот". Персональный состав репрессированных согласовывать с Центром не требовалось. По просьбам местных органов НКВД Политбюро санкционировало рост лимитов до 226450 по 1-й категории и 226250 по 2-й категории. Еще около 300000 (в том числе 130000 по 1-й категории) было репрессировано без санкции Политбюро. Всего в ходе "кулацкой операции" было репрессировано 767397 человек, из них к высшей мере наказания приговорено 386798 человек. Т.е. в среднем первоначальный лимит был превышен почти в три раза. Это превышение очень неравномерно распределено по регионам, в некоторых регионах лимиты были превышены в 5-8 раз (Украина, Туркмения, Армения, Челябинская область, Татарстан, Бурятия), в других регионах ограничились первоначальными лимитами (Северо-Кавказский край, Саратовская, Сталинградская, Ивановская, Воронежская области, Крым, Мордовия, Мари).

Таким образом проведение "кулацкой операции" руководство страны практически не контролировало. Лимиты были попыткой хоть как-то ограничить аппетиты НКВД, но эта попытка имела весьма ограниченный успех.

3. Национальная чистка.

Была направлена против национальностей имеющих государственные образования за пределами СССР (поляков, немцев, латышей и т.п.). В отличие от "кулацкой операции" персональные списки арестованных утверждались в Москве Наркоматом внутренних дел и Генеральной прокуратурой. Всего в ходе национальных операций было репрессировано 335000 человек, из них 247000 приговорено к высшей мере наказания. В том числе в рамках польской операции было осуждено 139835, из них приговорено к расстрелу 111091 человек (собственно поляков около 95 тысяч). В рамках немецкой операции было репрессировано 54800 и приговорено к высшей мере наказания 41900 человек.

Некоторые итоги репрессий

1. Ослабление позиций наиболее радикально настроенных слоев общества среди элиты, что сделало повторение 1937-38 годов невозможным.

2. Поворот в идеологии от революционной России — страны без прошлого, к советской империи — правоприемнице империи Российской:

Жюри, вместе с тем, обращает внимание работников исторической науки на наличие в этих учебниках (представлено 46 учебников) ряда общих недостатков, которые должны быть устранены... Авторы... не понимают... того простого факта, что введение христианства было прогрессом..., что вместе с христианством славяне получили письменность и некоторые элементы более высокой византийской культуры. ... Авторы игнорируют прогрессивную роль монастырей в первые века после крещения Руси... ... Факт перехода, скажем, Грузии в конце 18 столетия под протекторат России, так же, как факт перехода Украины под власть России, рассматривается авторами как абсолютное зло... Авторы не видят, что пред Грузией стояла тогда альтернатива — либо быть поглощенной шахской Персией и султанской Турцией, либо перейти под протекторат России, равно как пред Украиной стояла тогда альтернатива либо быть поглощенной панской Польшей и султанской Турцией, либо перейти под власть России. ... Совершенно недопустимо, когда авторы, вместо изложения нескольких важнейших пунктов Конституции... заполняют целые страницы напыщенной болтовней о самой счастливой стране в мире. // Постановление Жюри Правительственной комиссии по конкурсу на лучший учебник по истории СССР, 22 августа 1937 г.


Военно-научная работа в Красной Армии резко отстает от требований, предъявляемых к передовой советской науке. Военная мысль скована, ее развитие не поощряется и потому она костенеет... Слабо изучается военная история, в особенности русская. У нас проводится неправильное охаивание старой армии, а между тем мы имели таких замечательных генералов царской армии, как СУВОРОВ, КУТУЗОВ, БАГРАТИОН, которые останутся всегда в памяти народа как великие русские полководцы и которых чтит Красная Армия, унаследовавшая лучшие боевые традиции русского солдата... // Л.З. Мехлис Из доклада на совещании высшего руководящего состава РККА 13 мая 1940 г.


3. Влияние репрессий на обороноспособность СССР вопрос сложный и неоднозначный. Однако фактом является то, что к войне СССР подошел, обладая боеспособной армией и эффективным государственным аппаратом. Это признали немцы уже в первые недели войны — 25 июля 1941 в дневнике Гальдера появилась запись — "...Первый серьезный противник". Эффективность государственного аппарата была наглядно доказана не имеющей прецедентов в истории эвакуацией промышленности из западных районов страны, позволившей уже в 1942 превзойти Германию по производству основных видов вооружения. Успехи гитлеровской армии в начале войны объясняются главным образом превосходством в силах (на 22 июня 1941 трехкратным в среднем по фронту и 5-7 кратным на направлении главных ударов, 1,5-2 кратное превосходство в силах немцы сохраняли в течении всего 1941). Соответственно оценка, что уменьшение масштабов репрессий способствовало бы некоторому повышению обороноспособности страны имеет право на жизнь, но оценка, что репрессии привели к неготовности СССР к Великой Отечественной войне не соответствует действительности. СССР к войне был готов, поэтому и сумел ее выиграть.

4. Ликвидация разрыва между элитой и народом, идущего с петровских времен:

...Теперь уж народ нас совсем за иностранцев считает, ни одного слова нашего, ни одной книги нашей, ни одной мысли нашей не понимает, — а ведь это, как хотите, прогресс. Теперь уж мы до того глубоко презираем народ и начала народные, что даже относимся к нему с какой-то новою, небывалою брезгливостью, которой не было даже во времена наших Монбазонов и де Роганов, а ведь это, как хотите, прогресс. Зато как же мы теперь самоуверенны в своем цивилизаторском призвании, как свысока решаем вопросы, да еще какие вопросы-то: почвы нет, народа нет, национальность — это только известная система податей, душа — tabula rasa (чистая доска), вощичек, из которого можно сейчас же вылепить настоящего человека, общечеловека всемирного, гомункула — стоит только приложить плоды европейской цивилизации да прочесть две-три книжки. // Ф.М. Достоевский "Зимние заметки о летних впечатлениях", 1863 г.


...Полюбить, то есть пожалеть народ за его нужды, бедность, страдания, может и всякий барин, особенно из гуманных и европейски просвещенных. Но народу надо, что не за одни страдания его любили, а чтоб полюбили и его самого. Что же значит полюбить его самого! "А полюби ты то, что я люблю, почти ты то, что я чту" — вот что это значит и вот как вам ответит народ, а иначе он никогда вас за своего не признает, сколько бы вы там об нем не печалились. // Ф.М. Достоевский "Дневник писателя", декабрь 1877 г.


Люди выдвинувшиеся в советскую элиту в результате репрессий любили и чтили тоже, что и народ, поэтому воспринимались народом как собственная часть.

ps
По теме репрессий рекомендую книгу Л.А. Наумова "Сталин и НКВД". Анализируются причины и ход репрессий на основе изменения кадрового состава НКВД в 1937-38 гг. Условно анализ можно разделить на две части: конспирологическую и социалогическую. Конспирологическая, пытающаяся выявить мотивы "чистильщиков" опираясь на мемуары, послабее, т.к мемуары (тем более столь одиозных фигур как перебежчики Орлов и Кривицкий) источник весьма специфический, здесь трудно отделить зерна от плевел. Социалогическая часть, опирающаяся на статистические данные, очень хороша. В целом эта книга первое из известных мне исследование, дающее достаточно цельную картину репрессий.

Таблицы изменения кадрового состава НКВД во времени можно посмотреть здесь: www.memo.ru/History/nkvd/kto/stat.htm

pps
В первую очередь пост предназначается L.Long'у и Patalog'у в продолжение дискуссии трехлетней давности, а также всем интересующимся историей нашей страны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.